Вилочный дизельный погрузочный

Вилочный дизельный погрузочныйКак переместить крупногабаритный груз на ограниченной территории склада или цеха? Необходимо поднять тяжелую паллету на верхний стеллаж?

Эти задачи и многое другое прекрасно решает вилочный погрузчик, который стал незаменим в производстве, складской логистике и на строительных площадках.

Промышленный рост в начале 20-го века, а вместе с ним увеличивающийся товарооборот, требовали удобный и надежный механизм поднятия и перемещения грузов на небольшой территории. Первые модели компактных погрузчиков применялись при загрузочных работах на ж/д станциях. Именно тогда стало необходимо существенное сокращение времени простоя состава – чем быстрее загружался товар, тем дешевле обходились транспортные расходы.

Механические модели трансформировались сначала в бензиновые, а затем, в конце 30-х годов, свет увидел первый вилочный дизельный погрузчик. Во время Второй мировой войны от оперативности и слаженности доставки грузов гражданского и военного назначения напрямую зависел успех военной компании. В это время были заложены основные принципы конструкции погрузчика.

Конструкция вилочного погрузчика

Разнообразие моделей вилочных погрузчиков обусловлено широким спектром применения данного вида спецтехники. Но, несмотря на внешние различия, принцип их работы остается неизменных уже на протяжении последних 50 лет.

Конструкция погрузчика представляет собой движущую колесную платформу с рабочим местом для оператора и комплект навесного подъемного оборудования. Для поднятия грузов погрузчик оснащен мачтой, на которую крепятся подъемные вилы. С помощью гидравлики они перемещаются по направляющим мачты в вертикальной оси (поднятие) и в горизонтальной.

Последнее необходимо для корректировки установки грузов без маневрирования погрузчика. Так же практически для всех моделей предусмотрен механизм наклона мачты, который изменяет угол положения вил относительно горизонта.

В зависимости от силовой установки различают следующие разновидности погрузчиков:

  • Электромотор с питанием от внешнего источника
  • Электродвигатель с аккумуляторными батареями
  • Бензиновый силовой агрегат
  • Дизельный мотор

Последний наиболее популярен, так как имеет ряд преимуществ перед остальными типами.

Вилочный дизельный погрузчик – преимущества конструкции

Основными критериями при выборе вилочного погрузчика, а впрочем как и любого другого, например, фронтального погрузчика Шанлин, является экономическая целесообразность и эксплуатационные свойства. Используя вилочный погрузчик дизельный в качестве основного инструмента для поднятия и перемещения грузов можно выделить его основные преимущества:

Минимальные расходы на ГСМ. Специфика эксплуатации дизельного двигателя заключается в малой стоимости топлива и небольшими затратами на техобслуживание силового агрегата.

Мобильность передвижения. В отличие от моделей на электрическом ходу, дизельные погрузчики имеют большой ресурс работы без дозаправки. Это особо актуально для объектов строительства и производств с большими территориями и объемами работ.

Экологическая чистота. Да, как это не парадоксально, вилочный погрузчик дизельный один из самых чистых, в экологическом плане, агрегатов. Многие скажут, что электрические модели гораздо безопаснее для окружающей среды. Но подавляющий объем электричества вырабатывается на тепловых электростанциях, использующих «грязные» горючие материалы. Так что, даже электро модели косвенно влияют на загрязнение.

Разнообразие модельного ряда. Дизельные погрузчики, пожалуй, имеют самый широкий и разнообразный модельный ряд, в зависимости от условий эксплуатации, маневренности, высоты поднятия стрелы и максимальной грузоподъемности.