Дайвинг

ДайвингОтдых у моря давно стал привычным для большинства. Можно купаться в теплом море и нежиться в лучах ласкового солнца. Сменить знойный пляж на прохладу глубинных морских вод, а также понаблюдать за кораллами и рыбками смогут все желающие.

В этом случае стоит задуматься о дайвинге. Это увлекательное погружение с аквалангом на морское дно, где можно испытать незабываемое чувство невесомости, а также созерцать подводный мир с его неописуемыми красотами. Под неустанным контролем инструктора можно исследовать затонувший корабль или подводные пещеры, а если хватит смелости, то удовольствие доставит ночной дайвинг.

Не стоит начинать заниматься дайвингом людям больных астмой или туберкулезом. В остальных случаях не нужно беспокоиться. Очищенный сжатый воздух в баллонах способствует очищению легких, а давление воды оказывает хорошее влияние на сосуды.

Детям тоже не придется скучать – уже с 10 летнего возраста можно приступать к занятиям дайвингом. Главное найти клуб с хорошей репутацией, где ежедневно профессионалы будут проводить практические и теоретические занятия.

Получить массу положительных эмоций от подводного погружения невозможно без специального снаряжения. Во-первых – это гидрокостюм. Он как вторая кожа должен повторять все движения и не стеснять их. Гидрокостюмы можно выбрать на любой вкус в зависимости от температуры воды – это может быть монокостюм или короткие штаны с курткой, и еще шлем. Чтобы во всей полноте насладиться красотами подводного мира и сделать отличные фотоснимки, потребуется плотно прилегающая к лицу маска. Двухстекольные маски следует выбирать людям с дефектами зрения, так как в них есть возможность вставить линзы с диоптриями. Для периферийного обзора удобной станет маска с боковыми линзами. Чтобы передвигаться под водой легко и плавно, не обойтись без ласт. С закрытой пяткой ласты больше подойдут для дайвинга в теплых водах. Ласты с открытой пяткой одевают на специальные ботинки. Ну, и, конечно же, куда без компенсатора плавучести. С виду он напоминает спасательный жилет, и используется как для поддержания плавучести, так и для крепления баллона с воздухом. Погружаясь, нужно постоянно следить за давлением, временем и глубиной — для этих целей предназначен специальный дайв-компьютер.

Новичкам сначала придется привыкнуть ко всему снаряжению. Опытные дайверы смело погружаются в воду, где снова и снова открывают для себя совершенно иной мир с его диковинными обитателями.