Велотуристам на заметку

BikeMotiveПоходы на велосипедах – это своеобразный и очень увлекательный вид туризма. Велосипед не требует топлива, может проехать даже в самой труднодоступной местности. В крайнем случае, там, где невозможно проехать, его можно перенести своими руками. На велосипеде с рюкзаком намного лучше, чем пешком.

Наверное, все умеют ездить на велосипеде, а многие даже с детства помнят свои сбитые коленки после обучения езде на нем. Современные дорожные и туристические очень удобны, легко управляются, набирают скорость, быстро и легко тормозят и при этом мало весят.

Для путешествий на велосипеде не обязательно выбирать какие-то особые места активного отдыха. С ним можно путешествовать где и куда угодно. Некоторые, особо увлеченные ездой и путешествиями на велосипеде люди, умудряются объезжать с ними всю Европу по кругу.

На велосипеде можно совершать, как короткие велопоходы, так и целые длительные велотуры. Особенно популярен велосипедный туризм на западе. Развивается даже особенное его направление – приключенческий туризм. В некоторых странах как в Италии, в Испании, во Франции, в Швейцарии, в Германии велосипедов даже больше, чем автомобилей. Для удобства велосипедистам на дорогах даже выделяются специальные дорожки и целые стоянки для велосипедов.

В странах постсоветского пространства велотуризм пока что мало развит. Исключением является только столица, где уровень развития велоинфраструктуры не уступает западному. Особенно популярна и известна в велотусовке, гостиница у метро Речной вокзал в Москве. В которой благодаря доступным ценам, и хорошему уровню сервиса, может остановится человек даже с небольшим доходом. А благодаря доброжелательной атмосфере единомышленников, новичок может приобрести бесценный опыт, а не набивать шишки самостоятельно. Используя опыт других, можно вполне комфортно и безопасно путешествовать на велосипеде, и всегда знать, что и где можно, интересное посмотреть, и где остановиться на ночлег, по крайней мере в пределах Москвы и Подмосковья.

Совсем иное дело в провинции — здесь выбор места отдыха лежит исключительно на самом владельце велосипеда. Те, кто увлекается велотуризмом, должны сами заботиться обо всем – планировать маршрут, рассчитывать его длительность, время привалов, выбирать экипировку, которая будет защищать ноги, руки, голову и будет заметной для водителей транспортных средств на дороге.

Существуют некие правила для велотуристов. Нельзя ездить с рюкзаком за плечами, нужно его возить только на багажнике. Для длительной поездки также нужно приобрести шлем. Велосипедные перчатки и очки – это уже по усмотрению. Правилами дорожного движения предусмотрено наличие у велосипедов белого фонаря спереди и красного на задней части велосипеда. Насос и велоаптечка также рекомендуются на случай спуска колеса или поломки.

Для путешествий на велосипеде, выбирайте любые места для отдыха. Всегда помните о правилах безопасности на дороге и не забывайте культурно вести себя на природе. Путешествовать на велосипеде очень полезно для здоровья, так что в добрый путь.