Альпинизм

АльпинизмМногим людям, страдающим от нехватки адреналина, стоит задуматься о таком занятии, как альпинизм. Восхождение высоко в горы, воссоединение с природой, что может доставить еще большее удовольствие любителям активно проводить свободное время.

Альпинизм – это очень сложный и экстремальный, и в то же самое время, увлекательный вид спорта. Им занимаются преимущественно молодые мужчины, но и некоторые представительницы женского пола не прочь освоить это занятие. Обучение нужно начинать с тренировок, пользуясь услугами опытных инструкторов. Они научат вязать узлы, правильно спускаться и подниматься по веревке, следить за упорами и захватами, и многое другое. Подниматься в горы поодиночке не рекомендуется, ведь придется рассчитывать только на свои силы. Вследствие опасности и сложности – это занятие командное.

Наиболее благоприятным для восхождения на вершины в большинстве горных районов признаются июль и август месяцы. При этом важным является установление устойчивой погоды. Пользуясь картой, альпинист сможет определить рельеф местности и местоположение. Сориентироваться по сторонам света поможет компас.

Огромную роль для успешного и безопасного преодоления препятствий при восхождении играет снаряжение и обмундирование альпиниста. Купить альпинистскую веревку, крюки, ледорубы, кошки и многое другое можно в специализированных спортивных магазинах.

Защитой от снега, дождя и сильного ветра послужат специальные штаны и куртка со множеством карманов из воздухопроницаемой и непромокаемой ткани. Особую роль играет обувь альпиниста – она, несомненно, должная быть прочной и водонепроницаемой на толстой подошве с твердым носком. Уверенно подниматься по крутым склонам позволят стальные кошки с заточенными зубьями, которые крепятся к ботинкам. Чтобы защитить глаза от яркого солнца при восхождении по снежным склонам, необходимы очки с затемненными стеклами. Страховочная веревка обеспечивает охранение альпиниста, и служит основным элементом для технических приемов. Ледоруб используют для вырубания ступеней на ледяных и снежных склонах. Чтобы на трудных участках создать добавочные точки опоры, в трещины скал или в лед забивают крючья, а карабин обеспечит соединение крюка и эластичного шнура — веревки. Неотъемлемой частью снаряжения альпиниста являются спальный мешок и палатка. Вместительный и прочный рюкзак служит для транспортировки питания и всего снаряжения.

Чтобы приобрести необходимые навыки и добиться серьезных успехов потребуется хорошая физическая подготовка. Ведь альпинист передвигается по крутым склонам, покрытым льдом, снегом, камнями, а также несет на себе тяжелый рюкзак. Во время продвижения вперед и вверх, необходимо постоянно применять разные приемы альпинистской техники. Чтобы охранять себя и свою команду нужно принимать определенные меры безопасности.

Не передаваемые чувства, когда человек после утомительного восхождения достигает вершины. Когда под ногами расстилаются множество гор, словно снежные острова над морем облаков.

Источник: shnury.ru