Дворцовый комплекс Бельведер

Дворцовый комплекс БельведерБельведер (итал. Belvedere) – дворцовый комплекс в Вене (Австрия) в стиле барокко. Построен Лукасом фон Гильдебрандтом как летняя резиденция для великого полководца своего времени принца Евгения Савойского в начале XVIII века.

Palais Belvedere можно разделить на две большие составляющие – Бельведер нижний и Бельведер верхний. Верхняя часть Бельведера это один из прекраснейших венских музеев. Здесь вы найдёте экспонаты немецкого и австрийского художественного искусства, временной диапазон создания которых – пятый – двадцатый века нашей эры. Основная масса коллекций это творения Густава Климта (Gustav Klimt). Именно он впервые внёс элементы модерна в традиционное искусство Австрии. В нижней части дворца жил принц собственной персоной. Здесь есть и жилые комнаты, и богато украшенные парадные залы. И в верхнем, и в нижнем Бельведере проводятся ежегодные выставки.

Однако этот комплекс имеет не только культурное, но и историческое значение. Пятнадцатого мая пятьдесят пятого года прошлого столетия в одном из залов верхнего Бельведера было проведено заседание министров Советского союза, Соединённых штатов, Великобритании, Французской Республики и Австрии. Был решён вопрос с оккупацией Австрии, с того момента она была признана абсолютно независимой республикой.

Если вы решились посетить этот храм искусства и отправиться на экскурсию в дворец Бельведер с русским гидом – не забудьте попросить экскурсовода обязательно прогуляться по удивительному Бельведерскому парку. Он раскинулся по всей территории от верхней части замка до нижней. Помимо прекрасной цветочной экспозиции, удивительного ландшафта и потрясающего пейзажа здесь установлены богато украшенные фонтаны и изящные скульптуры, придающие садам ещё большую утончённость и живописность.