Горнолыжные курорты Австрии: Серфаус (Serfaus)

Горнолыжные курорты Австрии: Серфаус (Serfaus)Всего несколько лет назад две отдельные горнолыжные зоны катания – деревушки Ладис и Фисс и город Серфаус объединились, создав разветвленную сеть подъемников, и в западном Тироле, у истоков реки Инн, которую считают главной тирольской рекой, появился новый горнолыжный регион, за самое короткое время сумевший завоевать популярность у любителей горных лыж и сноубординга.

Удивительная природная красота, великолепно организованные трассы, качество обслуживания и развитая инфраструктура развлечений и отдыха неоднократно делали горнолыжный курорт Серфаус победителем по специальным тестам, проводимым среди австрийских горнолыжных курортов.

Горнолыжный сезон на курорте Серфаус длится с декабря и по середину апреля. Зона катания находится на перепаде высот между 1180 и 2700 метров, и общая протяженность расположенных в ней трасс равна 185 км.

Среди них большая часть – 99 км, трассы для лыжников среднего уровня. Для начинающих подготовлено 37 км, и для профессионалов 24 км трасс.

Около 70 тысяч человек в течение часа могут доставить к спускам имеющиеся на курорте 53 подъемника. Снежными пушками обрабатывается 115 км лыжни. На курорте имеется 10 км санных 145 км равнинных трасс, почти 80 км отлично подготовленных пешеходных маршрутов.

Любители сноуборда по достоинству оценят хаф-пайп и фан-парк Серфауса, трассы для карверов, обширная зона фрирайда. Функционируют пункты проката и подгонки снаряжения, горнолыжные школы для взрослых и детей.

Детям непременно понравится посещение двух горнолыжных парков, открытых в Серфаусе для них – Киндерланд и Киндерсшнеалм. Для маленьких катальщиков там действуют специальные подъемники, ведущие к спускам, снежные горки и лыжные карусели, проводятся многочисленные программы, в которых с детьми общаются герои их любимых мультипликационных фильмов, не давая им скучать ни одной минуты. детей накормят в ресторанах, где составлено специальное детское меню.

Помимо этого, на курорте действует центр развлечений Тэйк-Офф, организована уникальная трасса для мини-снегокатов, тьюбинг-парк. Гостей курорта ожидает множество ресторанов, в числе которых есть и расположенные в горах, непосредственно возле спусков.

Славится Серфаус и единственным в мире метро, с поездом на воздушной подушке, которое соединяет центр курорта с подъемниками. Четыре станции этого метро – объект особого интереса гостей курорта, тем более, что воспользоваться им можно абсолютно бесплатно.

Из города можно в любое время отправиться прокатиться и на трассы соседних, расположенных в радиусе 20 км четырех зон катания: ледник Каунерталь, курорты Флис, Рид и Наудерс.

А это еще 340 км отлично организованных и тщательно ухоженных трасс для любителей горных лыж и сноуборда. Все эти зоны входят в единый ски-пасс, и добраться до каждой можно на бесплатном автобусе, курсирующем регулярно между ними, отправляясь непосредственно из горнолыжного курорта Серфаус.