Арбанаси

АрбанасиНа возвышенности, северо-восточней города Велико-Тырново, расположен архитектурный комплекс Арбанаси, который является уникальным историческим заповедником. С территорий этого заповедника можно обозревать величественные холмы Царевец и Трапезица. Этот комплекс очень популярен у туристов и гостей Болгарии.

Нынешний архитектурно-исторический комплекс Арбанаси – это одноименная деревня с очень давней историей, которая помнит много разных событий, связанных как с трагическим прошлым, так и периодами процветания.

Самые первые воспоминания об этой деревне можно найти в хрониках, которые велись турецким султаном Сулейманом Великолепным, и датируются они 1538 годом. Известно несколько версий относительно населения, проживавшего в этом селении и названия самой деревни. В одной из них говорится об Иване Асене II, который в сражении под Клокотницей в 1230 году в результате победы оставил за собой земли этой деревни. Сюда стали переселяться из западных областей страны семьи болгарских бояр вместе со слугами.

Подъем в культуре и экономике Арбанаси наблюдается с конца семнадцатого столетия, и продолжался он до окончания восемнадцатого века. Это время характеризуется активным развитием ремесел, торговли. Плодородные земли и климатические условия этого района способствовали расширению территорий для выращивания винограда, что дало толчок развитию виноделия. Разведение тутового шелкопряда позволило наладить торговые отношения с Италией и Стамбулом, которые покупали шелк. В самой деревне того времени насчитывалось до 1000 домов, некоторые из них можно видеть и сейчас, посещая архитектурно-исторический комплекс. Восхищают церкви и дома жителей деревни своим исполнением. Уникальной является резьба по дереву, которой украшали строения, а дома бояр впечатляют своей надежностью, так как строились они из камня, имели толстые стены и походили больше на крепости, в окружении таких же каменных ограждений с высокими воротами.

Произведением искусства можно назвать и церкви Арбанаси, их в настоящее время семь на территории заповедника, а также здесь находятся источники с питьевой водой, которые сохранились в первоначальном виде.