Банкя

БанкяВ 17 километрах от западных окраин столицы Болгарии расположен живописный город Банкя. Он занимает территорию в предгорных районах Люлин. Город находится на высоте 630-740 метров, в местах, богатых растительностью. Невзирая на географическое расположение рядом с шумной Софией, Банкя – это уютный, тихий городок. Здесь комфортные климатические условия – обычно держится теплая, солнечная погода.

Очень хороший оздоровительный эффект дает воздух, щедро насыщенный кислородом. Это происходит благодаря уникальной природной особенности: через 2-3 часа с горных районов Люлин и Витоль в город Банкя попадают воздушные потоки и наполняют атмосферу большим количеством кислорода.

Одно из основных туристических направлений города Банкя – это оздоровительные услуги. Банкя является самым известным бальнеологическим и спа-курортом Болгарии. Это также крупный лечебно-профилактический центр сердечнососудистой терапии международного уровня. В Банкя находятся уникальные природные минеральные источники, что делает этот город всемирно знаменитой лечебницей. Здесь расположен заповедник экологии Софии, где представлен богатый растительный мир Болгарии.

Город имеет множество превосходных отелей. К услугам туристов великолепные рестораны с болгарской кухней. Здесь также можно посетить интересные памятники культуры и старинные церкви. В городе много реакрационных мест: парки, скверы, зеленые зоны. Отдыхающие могут пить минеральную воду, обладающую лечебными свойствами, набрав ее в питьевом фонтане, прямо в центральной части города. Очень полезны купания в бассейнах, наполненных минеральной водой комфортной температуры.

Город Банкя является центром культурной жизни Болгарии. Здесь проводятся такие международные фестивали, такие как: фестиваль джазовой музыки «Банкя», детский фестиваль песенного творчества «Миллион чудес» (он «прописался» в этом городе с 2001 г.), который продолжается в течение 3 дней (в середине июня) в культурно-развлекательном центре «Воден Свят». Среди участников этого престижного мероприятия – представители из России, Сербии, Румынии, Грузии, Македонии и многих других государств.

Ежегодно Банкя становится местом проведения праздников, посвященных долголетию «Горешглянци» и минеральным водам. Это происходит с 15 по 17 июля, когда лечебная вода приобретает самые полезные свойства и качества.

Город имеет очень удобную транспортную развязку. Добраться из столицы Болгарии к Банкя можно по двум основным дорожным сообщениям: по пути в Сербию и по трассе, проходящей неподалеку от региона Филиповици. В город также ведут железнодорожные пути.

Одна из достопримечательностей Банкя – это расположенный в 5 километрах от городской черты, великолепный Клисурский монастырь «Святой Петки». Этот замечательный памятник архитектуры отличается прекрасными настенными росписями.