Туризм в Болгарии

Туризм в БолгарииМеждународный туризм, появился в Болгарии около 1926 года, когда в портовом городке Варна, начали строительство специализированных морских бань. В первый же год их существования, эти бани посетили более тысячи человек из разных стран. После окончания мировой войны, в конце 40-х годов, было открыто первое туристическое общество Балкантурист, которое было направлено на привлечение международных туристов.

В начале этого века, Болгария вступает в Международный туристический союз и начинает развивать туризм на своей территории быстрыми темпами. В настоящее время туризм в Болгарии – это одна из главных отраслей этой страны. Болгария постепенно превращается в центр европейского туризма, наряду с такими странами как Турция и Португалия. Постепенно туризм в Болгарии восстанавливает потерянные позиции на Украинском и Российском рынке отдыхающих.

Что же делает Болгарию туристическим раем? Это – скопление всевозможных достопримечательностей, огромное количество минеральных источников, соседство гор и моря, лечебные грязи и уникальный климат. Летний отдых – это не только пляж и море, а еще и множество увлекательных вещей и в Болгарии вы сможете окунуться в замечательный мир достопримечательностей и интересных экскурсий, например, из Солнечного Берега в Долину Роз или Святилище Беглик Таш — болгарский Стоунхендж и т.д. Полный список любопытных туристических маршрутов стартующих из Солнечного Берега представлен здесь: http://experts-tourister.ru/bulgaria/solnechnyjj-bereg/tours

Если кому то вздумается классифицировать туризм в Болгарии, то это будет выглядеть примерно так – по способу передвижения, по возрасту участников, по продолжительности путешествия, по характеру организации, по социальным группам, по интенсивности потоков туристов, по технологии и общественным функциям и по значению.

В Болгарии можно выделить следующие виды туризма:

  • Охотничий туризм – путешествия для отлова птиц или дичи;
  • Ностальгический туризм – появился в начале 2000 годов и подразумевает посещение страны этническими болгарами из Украины, Поволжья и Молдавии;
  • Шоп-туры или челночная торговля – ярко расцветшая в 90-е годы и постепенно сходящая на убыль;
  • Фестивальный туризм – посещение международных и национальных выставок и ярмарок;
  • Спортивный туризм – альпинизм, велосипедный, автомобильный и горнолыжный;
  • Морской – самый распространенный вид туризма, подразумевающий отдых вблизи моря;
  • Научный туризм – посещение всеразличных симпозиумов и конференций;
  • Познавательный туризм – знакомство с культурно-историческими достопримечательностями;
  • Лечебно-оздоровительный туризм – грязелечение и климатолечение.