Будва, Черногория: что посмотреть?

Будва, Черногория: что посмотреть?Будва – один из старых городов Черногории, расположенный на берегу Адриатического моря. Город ежегодно посещают сотни тысяч путешественников, прибывающих со всех точек мира. Не удивительно, ведь местность славится своим чистейшим, напоенным травяными ароматами и морской солью воздухом. В Будве можно обнаружить множество исторических мест, старинных церквей, оригинальных пляжей. Даже простая прогулка по тихим улочкам, украшенным вековыми постройками, доставляет огромное наслаждение.

Итак, что в первую очередь следует посетить в Будве?

Могрен. Этот пляж манит туристов не только комфортным выходом в море и чистейшим песком, но и отсутствием типичной городской суеты, от которой местечко прячут опоясывающие берег невысокие холмы. Здесь царит незабываемая атмосфера тишины, которая нарушается разве что колыханием древесных ветвей, негромким шепотом прибоя. Пляж – превосходное место для отдыха большой семьи.

Славянский пляж. Еще одна достопримечательность Будвы, названием своим обязанная временам немецкой оккупации. Решая проблему конфликта, периодически разгоравшегося между путешественниками из Словакии и Германии, пляж разделили. Само собой, теперь он доступен для любого желающего, название было сохранено лишь для памяти о прошлом. Покрывает пляжный берег мелкая галька, это просто рай для поклонников водных разновидностей спорта, а также для отдыха веселой компанией.

Аквапарк. Путешествуя с детьми, просто преступлением будет не посетить огромный аквапарк Будвы, расположенный за чертой города из-за крупных размеров. Здесь можно отлично провести целый день, так как аквапарк скорее тянет на отдельный небольшой городок. Туристов ждут не только веселые водные развлечения, всевозможные джакузи, бассейны, горки и прочие аттракционы, но также и полноценные спортплощадки. Это замечательное место для дружеского сражения в теннис, командной игры в баскетбол. Отдохнуть от активного время провождения можно в одном из уютных кафе аквапарка.

Цитадель. Конечно же, современная Черногория – тихое, мирное государство, которое кажется созданным для спокойствия и расслабления. Однако за многовековую, наполненную событиями историю города страны с лихвой вкусили военные сражения. Для защиты Будвы была сооружена крепость Цитадель, существующая уже полвека. Она была построена для охраны города на скалистом рифе, оберегала Будву от морского вторжения. Но сейчас необходимость в такой защите исчезла, что превратило крепость в привлекательное для туристов место. Кстати, с июля по август здесь проходят театральные фестивали.