Черногория

ЧерногорияВ годы, когда Черногория являлась членом Государственного союза Сербии и Черногории, путешественников, желающих посетить эту замечательную страну, практически не было. Получив независимость в 2006 г., Черногория обрела еще и множество туристов, желающих посетить этот райский уголок, сохранивший свою флору и фауну в первозданном виде.

Изумительная природа, целебный воздух, напоенный запахом хвои, прекрасное обслуживание и транспортное сообщение, достаточно низкие цены — все это способствовало тому, что лишь за 3 года республика стала любимым местом отдыха туристов со всей планеты.

В ходе конференции ООН, обсуждавшей вопросы сохранения экологии, Черногория получила статус европейского заповедника, поскольку ее признали экологически чистым государством. Это вполне естественно, т. к. государство организовало на 1/3 своей территории национальные заповедники, за состоянием которых внимательно следит. Ни в одной стране мира нет таких чистых рек, зеркальных озер, глубоких каньонов и нетронутых лесов.

Черногория — небольшая страна, хотя и в ней каждому путешественнику найдется занятие по душе. Довольно часто эту страну называют государством, в котором одновременно можно побывать во всех 4 временах года: от жаркого лета и белоснежных пляжей до прохладных заповедных лесов, раскинувшихся среди горных вершин, можно добраться во время короткой поездки.

Желающим погреться на теплом песке придутся по вкусу пляжи, расположенные на берегах Адриатического моря и курортах страны. Поклонников экстремального отдыха ожидают незабываемые пешие походы по красивейшим местам или рыбалка на тихих озерах, расположенных высоко в горах.

Желающие могут арендовать небольшую яхту и отправиться на рыбалку в море, либо окунуться в глубины и полюбоваться необыкновенным разнообразием жителей подводного царства. Скучать в этой стране летом некогда!

Хотите отдохнуть от жаркого солнца на свежем воздухе — поездка на каре доставит Вам необыкновенное удовольствие и даст возможность полюбоваться видами, открывающимися с горных вершин.

Горнолыжники могут испытать себя, посетив курорты городка Колашина или национальный парк, куда входит горный массив Дурмитор. Погода здесь благоприятствует лыжникам, поскольку с декабря и до конца апреля лежит снег.

Население Черногории — это удивительно дружелюбные люди. Они рады каждому туристу и встречают их как самых близких родственников и редких гостей. Подобное отношение притягивает и заставляет продлить время пребывания в этой удивительной стране, что сделать довольно легко. В сравнении с ближайшими странами, недвижимость в этом государстве стоит довольно дешево. Благодаря этому в последнее время жители различных уголков Земли, которым пришлась по нраву эту страна и ее жители, приобретают в ней жилье, с тем, чтобы иметь возможность постоянно приезжать сюда в любое время года.

Отдыхая в Черногории, можно запланировать экскурсионное посещение соседних с нею стран. Туристам имеет смысл рассмотреть вариант удивительной  экскурсии из Черногории в Боснию и Герцеговину. Ведь несмотря на свои не очень большие территории Босния и Герцеговина  удивительным образом сочетает множество культур и религий.