Абрамцево

АбрамцевоЭто прекрасное место расположено всего в 60 км от Москвы. Здесь сохранилась загородная усадьба https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sergiyev_posad/museum/22323 с большим парком и прудами, с настоящей избушкой на курьих ножках, с маленькой часовенкой, которую расписывали крупнейшие живописцы позапрошлого века. Это место открыто для всех, кто хочет отдохнуть от суеты мегаполисов, тут нет суеты и спешки, все дышит тишиной и умиротворением.

Абрамцево стало одним из центров русской культуры в 1843 году, когда тут поселился со своей семьей Сергей Аксаков. Именно тут он написал «Аленький цветочек», посвятив его своей единственной внучке Оле. Сюда, в гости к писателю, неоднократно приезжали Гоголь, Тургенев, Тютчев и другие известные люди той эпохи. После смерти писателя жизнь в усадьбе замерло вплоть до 1870 года, когда ее приобрел известнейший русский меценат Савва Иванович Мамонтов. И вновь Абрамцево стало тем местом, куда съезжались известнейшие деятели культуры своего времени: Репин, Васнецов, Левитан, Серов и многие другие. Именно тут были написаны картины, ставшие известны всему миру: «Аленушка», «Богатыри», «Девочка с персиками».

Красота самого имения просто неописуема. Посреди усадьбы большая зеленая лужайка с трехсотлетним дубом, как в сказке. По одну сторону лужайки главное здание усадьбы – двухэтажная деревянная постройка с двумя флигелями. Внутри располагается музей, в котором собраны мебель, книги того времени, копии созданных тут картин. Чуть позади главной усадьбы располагается белое здание в колониальном стиле. Это здание можно сказать современное, построенное в 30 годах прошлого века, как дом отдыха для рабочих. Примечательно оно тем, что в нем был создан макет скульптуры «Рабочий и колхозница» Мухиной.

Еще дальше, стоит небольшой домик, где постоянно жил и работал художник Поленов. Сейчас тут музей его имени, где представлена небольшая экспозиция набросков и рисунков художника.

Слева от входа в усадьбу стоят два небольших деревянных домика, которые тоже будет интересно посетить. В том, что ближе представлена коллекция крестьянской утвари. А второй домик – это бывшая мастерская, в которой работали Васнецов, Серов и другие. Сейчас там тоже музей, в котором выставлены скульптуры, панно и эрзацы, выполненные по эскизам Врубеля.

Парк имениям огромный, правда он уже местами зарос, но прогуляться по нему стоит. Особенно заслуживает внимание пруд в этом парке. Именно тут написал свою знаменитую картину «Аленушка» Васнецов. Пруд, конечно, уже совсем не тот, как в те времена, но атмосфера по-прежнему очень романтическая.

Если вы хотите отдохнуть от повседневных будней, окунуться в тишину и атмосферу сказки, тогда Абрамцево – это именно то, что вам нужно.