Чем интересна усадьба Узкое?

Чем интересна усадьба Узкое?На Юго-Западе столицы недалеко от Битцевского леса, посреди роскошного парка стоит усадьба Узкое. Это одно из немногих в прошлом Подмосковное поместье, практически полностью сохранившее свой облик. Барский дом с флигелями, конный двор, оранжерея, парк с системой прудов и уникальная церковь, все это сохранилось в наши дни. Место это часть нашей русской истории,  о которой мы должны помнить и знания эти передавать своим детям. Тем более что территория парка, приусадебные строения и сам Битцевский лес прекрасное место для семейных прогулок. И если у Вас появляется свободное время, которое Вы готовы посвятить своим детям, но при этом не знаете  где погулять с ребенком в Москве? Милости просим в усадьбу Узкое. Вас встретит природа, завораживающая  архитектурная красота и потрясающие воображение легенды.

Существует легенда, что в прошлом, в здешних лесах обитали разбойники. Однажды, главарь банды нашел в лесу покойного монаха с иконой рядом. Он решил похоронить человека и зашел в местный храм, просить о помощи. Монаха похоронили по всем христианским законам, а на месте том, церковь поставили. Разбойник после этого случая покаялся в грехах и стал жить праведной жизнью.

На том месте, где стояла церковь, вскоре появилось поместье. Во времена первых поселенцев на этой земле был выстроен храм и несколько жилых помещений. Церковь, построенная здесь, создана в стиле «Барокко», имеет 5 одинаковых башен увенчанных куполами, и высокую колокольню.

Вскоре усадьбу посетили Голицыны и стали полноправными хозяевами, после них Толстые и Трубецкие, каждый хозяин украшал и усовершенствовал имение. Появился регулярный парк с каскадом прудов, открылись оранжереи.

Во время войны 12-го года, усадьба сильно пострадала. Говорят, что сам Наполеон наблюдал с колокольни за отступлением своей армии.

С 1922 года и по сегодня, здесь располагается санаторий академии наук.