Экскурсии по сандуновским баням

Экскурсии по сандуновским банямЕсли перечислять символы России, то помимо традиционной матрешки и водки, можно с уверенностью назвать баню. Действительно, русская баня на протяжении всей истории была не только местом очищения и расслабления тела, но и укрепления духа. Если вы решили отправиться в туристическую поездку в столицу российского государства, то вам непременно следует посетить  с экскурсией одну из старейших бань столицы – сандуновские бани. А в качестве места остановки можно выбрать отель Новотель Москва Сити – здесь любой путешественник сможет полностью расслабиться и отдохнуть от проблем.

Сандуны, как ее называют в народе, были основаны 200 лет назад популярным в свое время актером Силой Сандуновым. За время своего существования сандуновские бани превратились в такой же символ столицы, как Арбат или Воробьевы горы. Сандуновские бани расположились в центре Москвы, их старинное здание гармонично дополняет архитектурный стиль столицы России.

Нынешние сандуны – это современный оздоровительный комплекс, в котором гармонично сочетаются великая история и современный уровень комфорта. Заказав экскурсию по сандуновским баням, вы получаете увлекательный тур, во время которого опытные экскурсоводы расскажут о том, как создавался комплекс, каким владельцам принадлежал  и, конечно, об истории самой бани на Руси.

Отдельного внимания заслуживает интерьер сандуновских бань – он выдержан в традиционном русском стиле, все элементы интерьера выполнены из натуральных материалов, а методы растопки парной максимально приближены к оригиналу. Ценители архитектуры смогут насладиться видом уникального старинного здания на углу Неглинной улицы. Здание Сандуновских бань неоднократно претерпевало изменения, по мере перехода от одного владельца к другому, но сохранило свой купеческий шарм.

В Сандуновских банях любили бывать известные люди своего времени – поэты, писатели, политики. Одним из таких посетителей был Чехов, который выделял сандуны за их уют и отсутствие показной роскоши. Сандуновские бани нередко являлись местом действия в рассказах. Так, например Гиляровский неоднократно  вспоминал о ней  в своей книге «Москвы и москвичи».

Словом, если и есть в столице то место, где можно погрузиться в атмосферу купеческой Москвы, то это оно. Время экскурсии по Сандунам может варьироваться от одного до полутора часов. Вы можете заказать как коллективную, так и индивидуальную экскурсию. Для иностранных туристов существует возможность проведения экскурсий на родном для них языке (английском, немецком, французском и китайском).