Что взять с собой в Москву

Что взять с собой в МосквуИтак, ты собрался в Москву. Что же нужно взять с собой, чего не забыть, а что совсем не нужно? Как приезжему в первый же день не попасть в «распростертые» объятия милиции? Отмечу основные пункты: одежда, деньги, документы.

Одежда. Хочу сразу заметить, неважно, учиться ты едешь или еще с какой целью, НЕ НУЖНО брать сразу с собой весь гардероб! Возьми с собой вещи с расчетом на 1-2 мес, самые основные!

Помню, как я собиралась из Воронежа в Москву….смешнее не придумаешь))) Взяла с собой все!!! кроме основной одежды, которую одела бы на один сезон (приехала я летом) я взяла: куртку теплую, пальто, сапоги зимние и осенние, шапку, шарф…ну в общем практически все)) как ты понимаешь, у меня получилась нелегкая сумочка, точнее их было три, три очень большие сумки, которые с трудом поместились на багажных полках поезда, следовавшего по маршруту Воронеж — Москва https://www.tourister.ru/tips/5454. Поэтому, тебе рекомендую взять только основное,т.к.:

  • будет трудно с ними передвигаться. Первое время, пока будешь устраиваться, возможно, и не раз будешь переезжать, лишний груз будет только раздражать
  • чем больше вещей тем сложнее за всем уследить и в первый же день рискуешь что либо потерять или тебе помогут «потерять» «заботливые» обитатели вокзалов которые с нетерпением ждут прибывающих граждан, дабы нажиться
  • твой вкус измениться уже после 1 месяца, и ты не захочешь одевать то, что носил раньше

Понимаю, что если ты-девушка, то тебе будет сложнее решиться отказаться от всего своего гардероба, но, советую прислушаться к моим словам)) Гонясь за модой или пытаясь выделиться своей уникальностью в плане одежды, а может показать, что человек из глубинки тоже следит за модой, не стоит одевать вызывающие и яркие наряды (красивые в Вашем регионе), т.к. тем самым Вы только вызовете улыбку у обычных граждан; но и привлечете внимание, как у вокзальных воров, так и у милиции, которые умело, распознает новых приезжих в Москву.

В Москве есть тьма магазинов одежды и обуви на любой вкус и кошелек. Конечно первое время не стоит сорить деньгами, кто ездит на рынок приодеться, но можно сходить в недорогие магазины одежды и обуви (товар аналогичный, цена такая же либо меньше): Фамилия, СтокЦентр, Ашан и др., где можно без суеты примерить то, что хочешь, а разбогатеешь — выберешь то, что подороже))).

Деньги. Все мы знаем, что денег вечно не хватает, вот поэтому, я думаю, ты понимаешь, что в Москвденьгие нужно будет ОЧЕНЬ бережно с ними обходиться. Как рассчитать, сколько с собой нужно брать денег, тут следующие пункты:

  • на жилье. Если ты будешь снимать квартиру/комнату, то это зависит от того: сколько Вас будет, ну и от внесенной тобою суммы. К примеру в Москве стоимость комнаты/квартиры составляет где-то 8000руб-18000руб (конечно цена разная между комнатой и квартирой). В Московской области немного дешевле, дешевле получится, если будешь снимать жилье не один) Тем более, что если через агентство искать, то здесь еше нужно будет заплатить и агентству тоже.подробнее см. здесь
  • на еду. Это уж каждому решать, в зависимости от размера желудка))) В Москве можно купить продукты и в недорогих магазинах, цены там, в принципе не очень отличаются от регионов России. К примеру, некоторые приемлемые по ценам магазины: Пятерочка, Копейка, Утконос, Ашан.
  • на транспорт. Напомню, что дешевле обходиться единым проездными билетом или проездными на количество поездок больше 1.

 

Документы. Что ж, здесь все просто: паспорт, документы об образовании, ИНН, пенсионный, медицинский полис (конечно, если все это у тебя есть). Также если есть бери с собой фото на документы 3*4, при приеме на работу все равно понадобятся, также для регистрации.

P.S. советую не брать с собой дорогие предметы, дабы избежать случаи воровства, Москва шустрый город и люди в нем тоже))) сначала освоишься а потом уже вези с собой ноутбуки, компьютеры и остальное…