Курский вокзал

Курский вокзалКурский вокзал пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Курская, один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы по адресу ул. Земляной вал, д. 29. Рядом с вокзалом расположены станции метро «Курская» Кольцевой линии, «Курская» Арбатско-Покровской линии и «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии, а также торгово-развлекательный центр Атриум и Садовое Кольцо.

Курский вокзал был построен 1860 году. В 1896 сооружено новое здание (архитектор Н.П. Орлов), в правом крыле его разместился пассажирский вокзал Нижегородской железной дороги (отсюда название Курско-Нижегородский вокзал), ранее находившийся за Покровской (Абельмановской) заставой. Реконструирован в 1938 (архитектор Г.И. Волошинов). В 1972 возведено новое здание вокзала при сохранении старых помещений архитектор Волошинов).

Здание оборудовано стеклянными витражами обращенными на привокзальную площадь, сверху накрыто оригинальной складчатой кровлей, образующей козырек. В помещении Курского вокзала могут одновременно разместиться до 11 тыс. человек. В центре зала распаложены эскалаторы, перемещающие пассажиров в подземный зал ожидания с камерами хранения.

К зданию Курского вокзала примыкают вестибюли станций метро Курская и Чкаловская. О том,  как добраться на метро до Курского вокзала читайте тут: https://www.tourister.ru С Курского вокзала отправляются пригородные поезда в города Московской Области, Щербинка, Подольск, Климовск, Чехов, Серпухов, Ясногорск, Тула, Реутов, Балашиха, Железнодорожный, Электроугли, Электросталь, Ногинск, Павловский Посад, Электрогорск, Дрезна, Орехово-Зуево, Покров, Петошки, Костерево, Лакинск, Собинка, Владимир.

Станция «Курская», выход внутрь вокзала первый вагон в сторону станции «Комсомольская», после эскалатора в коридор слева. Выход к пригородным кассам и поездам Горьковского направления первый вагон в сторону станции «Таганская», после эскалатора направо в турникеты, после них тоже направо, здание вокзала напротив выхода.

Железнодорожный путь, соединивший Москву с Курском, строился с 1866 по 1868 год. В этот же период существовал и отдельный деревянный Нижегородский вокзал у Покровской (впоследствии Абельмановской) заставы, имевший статус временного.

Объем перевозок рос, а постоянное место вокзалу все не могли подобрать. Пришлось вмешаться правительству оно выкупило дорогу в казну, сделав ее государственной. После этого Курское и Нижегородское направления расположились под крышей одного здания, строящегося тогда на Садовом кольце.

Строительство велось по проекту архитектора Н.Орлова и закончилось в 1896 году. На вокзальной площади появилось изящное здание с белыми колоннами. И по сей день правое крыло Курского вокзала отдано нижегородскому (Горьковскому) направлению, левое Курскому.

В отличие от других московских вокзалов, менявших только наименование, Курский вокзал за время своего существования сменил и местоположение. Изначально построен он был за городской чертой, у Покровской заставы (Абельмановской) в 1860 году, и носил название Нижегородский. Перенос здания была осуществлен после 1894 г., когда железнодорожные линии были у частных владельцев выкуплены государством, архитектором нового здания вокзала выступил Н.П. Орлов. Следующая реконструкция была произведена архитектором Г. И. Волошиным в 1938 г., он же стал и автором проекта последнего здания вокзала, выстроенного в 1972 году. В новом вокзале были сохранены старые помещения, но были построены витражи, складчатая кровля, в центральном зале оборудованы эскалаторы, по которым можно добраться до подземных залов ожидания и камер хранения.

Курский вокзал обслуживает: скорые и пассажирские поезда дальнего следования юго-западного и южного направлений России, ближнее зарубежье; а также пригородные электропоезда (электрички) в двух основных направлениях: Курском и Горьковском. В Курском направлении электрички следуют Чехов, Серпухов, Тарусскую, Тулу, скорые поезда на Орёл, Курск, Белгород, Харьков, города юго-восточной Украины и Крыма, а также окружным путем через Харьков на Ростов-на-Дону, города Северного Кавказа и российского Черноморского побережья.