Город Тунис

Город ТунисГород Тунис расположен в долине между невысокими холмами на западе и заливом на востоке. Между пригородами Гулетт и Радес распложена лагуна (50 км2), которую называют озером Туниса или еще маленьким морем — Эль-Бахира. Это неглубокое озеро (средняя глубина меньше 1 м) богато рыбой. По берегам гнездится много разных птиц, в том числе розовые фламинго, прилетающие осенью и весной. Что безусловно является местной достопримечательностью. А вообще в городе Тунисе, как и во всей Тунисской Республике очень много подобных достопримечательностей, с которыми обязательно следует познакомиться хотя бы через интернет при помощи сайта: http://www.tourister.ru/world/africa/tunisia/placeofinterest.

На южном же берегу водоема стоит город Радес, на северо-востоке вытянулись Гулетт, Крам, Эль-Марса. На острове Шикли (Chikli), расположенном в северной части озера, есть древняя турецкая крепость — она же бывшая тюрьма. С запада на восток по Эль-Бахира проложена дамба. Старый город огорожен уцелевшими участками крепостной стены медины и представляет собой замысловатое переплетение узеньких улочек.

Европейская, современная часть города окружает медину. Av. Habib Bourgiba (пр. Хабиб-Бургиба) — центральный проспект выходит из главной улицы медины rue de Djemaa ez-Zitouna (ул. Джемаа-эз-Зитуна) и продолжается на восток, затем переходит в дамбу через Эль-Бахира. К западу от медины находятся кварталы университетов и министерств. Также здесь расположен знаменитый Музей Бардо.

Севернее медины — возвышенность (82 км), покрытая зеленым массовом парка Бельведер.

К югу от Старого города современные постройки занимают незначительное пространство и упираются в холм Джеллаз (Jellaz), за которым встает двуглавая гора Бу-Корнин (Bou Kornine, араб. — двурогая).

Современный Тунис — первый по значимости и величине город страны. Здесь сосредоточены все основные административные учреждения и политические институты.

Центр Туниса располагается вдоль главной улицы, идущей с запада на восток. В центре площади Индепенданс (pl. de l’Independance) установлен памятник ученому Ибн Хальдуну.

В северной части площади возвышается собор Сен-Венсан-де-Поль (Cathedrale Saint-Vincent-de-Paul, 1882), построенный в неовизантийском стиле, в южной — здание бывшей генеральной Резиденции французского правительства в Тунисе (1861). С 1956 г. в нем располагается Посольство Франции.

In : Тунис