Отели Тунисской Республики

Отели Тунисской РеспубликиЕсли позволяют доходы, можно выбрать отель 4 — 5 звезд. Но вам следует помнить об одной местной особенности: «звездность» отеля может и не совпасть с заявленной. Все зависит от того, когда гостиница построена (уточните это обязательно).

Выбор гостиницы даже на родине — дело ответственное ну, а что уж тут говорить, например, об отелях острова Джерба, на карте которого их отмечено более 58. Конечно, все зависит от вашего кошелька, но проявите настойчивость.

Подавляющее большинство обычных русских, уже побывавших в Тунисе, выбирает трехзвездные отели. Номера небольшие, но уютные, с мебелью в местном стиле. Почти все они оборудованы кондиционерами. Можно заказать отель и без этого чуда цивилизации. Но если за окошком плюс 35, то и в номере примерно такая же температура.

Если отель новый, проблем не будет. Хотя, например, в Хаммамете вас должны предупредить, что роскошнейший пятизвездный отель «Абу Навас Африкана» с обустроенной райской территорией расположен в новом районе города и вокруг либо пустыри, либо незавершенные стройки таких же отелей. А тот же пятизвездный «Синдбад» в старом Хаммамете, построенный более 30 лет назад, современному пятизвездному уровню уже не соответствует, хотя вполне мил. Зато трехзвездный Парадиз вы будете сладко вспоминать долгие годы — так он уютен и хорош.

Для взыскательных по всей республике  работают отели «все оплачено». На руку вам наденут опознавательный браслет, по которому будут подавать еду и любые напитки, в том числе крепкие, что называется, сколько влезет.

Какие неожиданности могут вас подстерегать в гостинице? В номере неважно или вовсе не работает кондиционер, плохо вытекает вода из раковины, барахлит, извините, унитаз.

Проблемы эти вполне решаемы — неполадки устранят либо вам заменят номер. Помните, что это ваше законное право и администрация отеля обязана его реализовать. В случае чего обращайтесь за помощью к представителю вашей турфирмы.

И еще одна очень важная деталь, поскольку вы все-таки едете к морю и купаться будете непременно. В Тунисе вообще не принято давать постояльцам пляжные полотенца. Захватите с собой из дому, иначе придется покупать. И еще: на пляжах не бывает бесплатных шезлонгов или матрасов.

Не помешает и фен. В «трех звездах» он вообще не предусмотрен, но и в «четырех» его может не оказаться. Как и шампуней, ополаскивателей для волос. Только маленький кусочек мыла.

Крепкие спиртные напитки стоят дорого. Как правило, в тур входит оплаченный так называемый полупансион — завтрак и ужин. Но если на завтрак вам непременно подадут сок, чай или кофе бесплатно, то уж воду (минеральную, фанту, колу и т. д.) придется покупать. Пиво местное легкое и очень вкусное, стоит недорого. Вина тунисские стоят также дешево.

При полупансионе обедать вам придется за свой счет — в каждом отеле непременно есть бары, кафе, рестораны. Да обязательные чаевые. Коль уж зашел разговор о чаевых, давайте прикинем, сколько вам придется отложить денег на эту обязательную часть расходов из расчета недельного тура.

Кстати, в такси платить чаевые не полагается. Прокат автомобилей очень и подавляющее большинство арендуемых автомобилей не застраховано. Это важно, так как местные водители ведут себя за рулем достаточно темпераментно и не всегда предсказуемо.

In : Тунис