Национальные парки Турции

Национальные парки ТурцииТурция – уникальная страна с множеством национальных парков. Красивая природа, чистейший воздух – все это не оставит равнодушным ни одного человека.

Гёреме:

Национальный парк Гереме находится недалеко от Учхисара. Это настоящий музей, расположившийся под открытым небом. Различные скальные монастыри, пещерные поселения и древние поселки – это невероятная сказка, на которую нельзя смотреть с равнодушием. В парке имеется и 6 церквей, прекрасно сохранившихся вплоть до нашего времени. Примечательно, что данный национальный парк включен в Список Всемирного Наследия.

Олимпос-Бейдаглары:

Данный национальный парк располагается на горной части Тавра. Величественный массив горы Олимпос занимает большую часть парка. Лесные массивы, прибрежные леса, альпийские луга – такую великолепную природу можно увидеть только здесь. На территории национального парка разместились несколько курортных зон. Археологические заповедники с множеством видов удивительных растений, птиц, млекопитающих и пресмыкающихся поражают воображение.

Кёпрюлю:

Каньон Кёпрюлю располагается недалеко от древнейшего города Аспенд. Потрясающей красоты ущелье, римские мосты и великолепные руины – невероятное зрелище. На территории парка находятся удивительные руины древнего города Зелге, славящегося своим могуществом. Здесь можно увидеть фисташковые, кедровые и эвкалиптовые деревья. Более 100 разновидностей птиц проживает на территории парка.

Дилек:

Национальный парк Дилек – это огромная площадь с многочисленными растениями и удивительными животными. Созданный в 1966 году, он охраняет древнюю фауну, находящуюся на этой земле. Только здесь можно увидеть рысь, дикого кота или шакала. В наше время большая часть парка закрыта для посещений. Такие меры необходимы для сохранности природы.