Мир Турции…

Мир Турции...Турция встречает своих гостей широким выбором отелей для туристов разного достатка. В стране в каждом городе есть отели уровня одной, двух, трёх и даже пяти звёзд. Хотя слово «отель» в переводе на турецкий язык звучи как «караван-сарай», местные гостиницы отнюдь не похожи на сараи. За дверями отеля Вы оставляете мир Востока и попадаете в европейскую атмосферу.

Стоит отметить, что европейский шоппинг по сравнению с торговым туром в Турции обойдётся обычному туристу значительно дороже. Многие побывавшие отмечают, что путёвка с питанием («all inclusive») получается дешевле, ведь Вам не придётся тратиться на напитки и еду, которые в некоторых местах стоят около 1-1,5 $. У Вас получится целиком и полностью сосредоточиться на покупках. Деньги в любой валюте не проблема поменять в местных обменных пунктах. Курс доллара и евро постоянно колеблется по отношению к турецкой лире.

В некоторых турецких гостиницах и барах для оплаты за напитки и услуги введены магнитные браслеты или карты, которые приобретаются или выдаются на ресепшн. Чаевые обычно дают обслуживающему персоналу: официантам, носильщикам (10% от стоимости заказа), таксистам в размере 50-100 местных лир. В отелях рядом со стойкой администратора отеля стоят специальные домики-коробочки для местного бакшиша (чаевых).

Самым популярным средством сообщения в Турции является автобус. Рейсовый общественный транспорт регулярно курсирует между различными городами. Билеты лучше всего приобрести заранее, так как автобусы бывают часто переполнены. Помимо традиционных такси можно воспользоваться услугами долмуши (это маршрутное такси с фиксированной стоимостью проезда). Однако, стоит помнить, что поездка на такси обойдётся Вам в 2-5 раз дороже, нежели поездка на автобусе. Многие такси, впрочем, как и общественный транспорт, оборудованы кондиционерами.