Советы туристам в Турции. Все о шоппинге…

Советы туристам в Турции. Все о шоппинге...Шоппинг в любой иностранной стране среди российских туристов и туристок можно разделить на несколько видов: любительский, профессиональный и элитный. Последний мы рассматривать не станем, так как он является уделом 1-2 миллионов человек из России, которые в настоящее время представляют закрытую элитную группу. Стоит отметить, что жён, любовниц и протеже российских миллионеров и миллиардеров с трепетом и надеждой ожидают во всех уголках света: от Нью-Йорка до Милана, от Анкары до Парижа.

Любительский шоппинг предполагает наслаждение отдыхом в стране пребывания. Поэтому таким туристам можно посоветовать купить различного рода сувениры, связанные с культурой, историей и традициями страны. Удачными подарками и памятными вещами могут стать изделия из керамики: кофейные чашечки, вазы, кувшины, декоративные настенные тарелки из Кютахьи.

Приятно порадуют взор путешественника и гостей трубки и мундштуки из сепиолита, серебряные украшения, красивые ковры, ручные кофемолки, изделия из меди и латуни с чеканной работой под старину. Самым важным сувениром этого региона считается синий круг, со вписанными в него белым и чёрным кругом – символом глаза. Продаётся ли он в виде бус, ожерелья, брелока, изображения на камне – неважно, главное, что по местным поверьям, он всегда приносит удачу и счастье.

Профессиональный шоппинг является уделом уже определённого сложившегося в России класса людей, которых называют «челночниками» или «челноками», и имеет ряд своих характерных особенностей. Такие люди уже неоднократно бывали в Турции, у них есть свои люди в конкретных городах и на рынках, с которыми они предпочитают работать. Шоппинг – для них это не удовольствие, а профессиональная обязанность и средство для получения прибыли.