Выбираем турецкий ковер. Советы

Выбираем турецкий ковер. СоветыВ Турции следует купить прекрасный ковёр: всегда есть богатый выбор и шерстяных и шелковых. Ковроткачество в Турции имеет большое прошлое. Самые первые ковры в Анатолии стали изготавливаться примерно семь тысяч лет назад. Ковры могут быть плетеные или тканные. Чаще всего на турецких коврах, орнамент стилизованный геометрический. Ковры с орнаментом из цветов — это точная копия иранских. Наверное, ковер – это один из самых дорогих сувениров Турции. Стоимость его может варьироваться от ста долларов до двух-трёх тысяч долларов. Значение будет иметь и материал, и рельефность ковра, и красота рисунка.

Дабы убедиться в качестве продаваемого вам ковра проведите сначала по нему рукой — он должен быть мягкий, без «проплешин» в краске и в ворсе; затем проведите светлой влажной тканью – ткань должна все так же остаться чистой.

Также везде в Турции вы сможете найти традиционные кальяны, тарелки, подносы, разнообразные трубки, кофемолки, золотистые и зеленые вазы из оникса, накидки и хлопчатобумажные рубашки. И быть может турецкая национальная тарелка, которую вы привезете из отпуска, положит начало в вашей коллекции.

Вручную вышитые скатерти, пряности и постельное белье, национальная посуда, разукрашенные по-всякому шахматы и нарды — езжайте и выбирайте. Даже самый скромненький сувенир будет напоминать о прекрасной Турции.