Офсетная печать

Офсетная печатьОфсет — самый распространенный способ печати, который используется в полноцветном крупно тиражном производстве. При этом отлично воспроизводятся все детали изображения, максимально точно передаются цвета и полутона. Принцип метода заключается в переносе изображения с одной поверхности на другую. Офсетный способ позволяет воспроизводить качественные оттиски на широком ассортименте полиграфической продукции.

Далеко не полный ее список включает: периодическую прессу, книги, бланки документов, рекламно-информационные материалы, художественные репродукции. Основой для печати офсетным способом, кроме бумаги и картона, может быть пластик и винил. Процесс производства автоматизирован, что позволяет добиться высоких качественных характеристик продукции. Офсетная печать осуществляется на машинах, которые условно можно разделить на два типа: машины с рулонной подачей и машины с листовой подачей. Каждая из них предназначена для производства определенного формата продукции.

Более качественной получается печать при использовании принципа листовой подачи. Рулонный метод более экономичный. Он позволяет получать большие тиражи в кратчайшие сроки, при этом качество изображений получается хуже. Благодаря ряду преимуществ офсетный способ печати широко применяется в полиграфическом производстве. Офсетный способ печати, обладает рядом преимуществ, которые обеспечили его широкое применение в полиграфическом производстве. Однако есть и недостатки. Печать маленьких тиражей офсетным способом неэкономична.

На допечатную подготовку уходит много времени и средств. По этой же причине офсетным способом невозможно выполнять срочные заказы. При использовании метода невозможна нумерация и персонификация данных. Производство офсетным способом требует дорогостоящего оборудования. Поэтому не каждая типография может позволить печать продукции данным методом.

А те предприниматели — печатники кто решается на покупку данного оборудования, прежде чем заняться вопросом его выбора и приобретения собирают всю необходимую информацию, набрасывают небольшой бизнес-план, подсчитывают риски и возможности, ну,  а некоторым помогает определиться консультация астролога …

PS: Текст статьи подготовлен при информационной поддержке профессиональной красноярской типографии «АртСДМ» http://артсдм.рф