Способы печати наклеек

Способы печати наклеекВо всем мире сейчас используются следующие способы печати наклеек: офсет, флексография, высокая, трафарет (шелкография), глубокая, цифровая и тампонная печати.

К концу 2001 года в Европе уверенно лидировал офсетный способ печати наклеек — он составлял 45% всех печатных наклеек, флексография достигала тогда 25%, а высокая печать 20%. Оставшиеся виды печати наклеек в совокупности составили лишь 10%. Интересно, что по прогнозам специалистов в будущем существенно увеличит свою долю именно флексографическая печать наклеек и надежно закрепится цифровая (особенно, если на рынке полиграфии появятся рулонные цифровые машины для печати наклеек). Рассмотрим прочие методы срочной печати наклеек.

Флексографическая и высокая печати наклеек очень похожи, т.к. они являются родственными. Но в флексографии используются эластичные фотополимерные печатные формы и жидкие краски, а высокая печать наклеек наоборот применяет жесткие печатные формы из металла или твердого пластика и очень вязкие краски. Преимущество этих способов печати наклеек — максимальная простота устройства печатного оборудования, а отсюда следуют такие плюсы, как небольшие размеры машин, быстрая подготовка к печати, небольшая стоимость как самого оборудования, так и изготовленных на нем наклеек. Флексографическая и высокая печати наклеек позволяют применять широчайший спектр красок и любой запечатываемый материал независимо от его толщины.

Из недостатков флексографской печати наклеек отметим не самое высокое качество печати (максимальная линиатура — 150 lpi), значительное растискивание растровой точки, что препятствует качественной печати полутонов в светлых и теневых областях, градиентных растяжек, мелких шрифтов (особенно с засечками) и утонченных деталей изображения наклейки. Еще при такой печати наклеек происходит инверсная передача цветов, а при работе с эластичными запечатываемыми материалами возникают проблемы в совмещении красок.

Жесткие печатные формы высокого способа печати наклеек позволяют избежать множества проблем флексографии, связанных с качеством: можно печатать наклейки с линиатурой до 200 lpi при минимальном растискивании. Поэтому возможна передача тонов и полутонов (в т.ч. и в тени), а также печать максимально мелких элементов и шрифтов. Печатные формы для высокой печати быстры в изготовлении и сравнительно недороги, но сами машины стоят дороже флексографских, а потому цена такой печатной наклейки будет больше. Ясно, что для печати простой массовой наклейки средним и большим тиражом эффективна флексография, а для изготовления элитной наклейки малым тиражом (до 1000 штук) оптимальна высокая печать.