Беременность и нефрит: риск для малыша и мамы

если болят почкиПри нефрите может возникнуть воспаление мочевыводящих путей и почечной ткани, хроническое или острое. Первое более опасно, так как в период беременности возникают осложнения, которые могут приводить к нарушению функции почек.
Каждая десятая беременная женщина сталкивается с нефритом. В это время тонус мочеточников, мочевого пузыря, почек снижается, из-за этого инфекция легко проникает в мочевыводящие пути. Помимо этого, происходит рост давления на мочевой пузырь, затрудняющий отток мочи, способствуя воспалительному процессу.

Нефрит лечится только врачом. Если затянуть с обращением к специалистам, возможно возникновение осложнений в виде гипертонии и почечной недостаточности. Разумеется, весьма нежелательно возникновение нефрита в период беременности, так как велика угроза осложнений.

Этот риск различен и зависит от стадии заболевания. Возникновение нефрита в период беременности, если ранее он не обнаруживался, серьезных последствий, как правило, не несет. В таком случае достаточно назначить соответствующее лечение.
При обострении ранее имевшегося нефрита, осложнения возникают в каждом четвертом случае. Иногда в результате плод может погибнуть.

Если на фоне нефрита женщина страдает гипертонией или почечной недостаточностью, беременность противопоказана, так как риск весьма велик. Исключением может стать стадия ремиссии либо нормальное функционирование одной из почек. В этом случае необходимо постоянное наблюдение врача.