Проблемы с ногами: причины и лечение кривизны ног

Проблемы с ногами: причины и лечение кривизны ногРовные, прекрасно очерченные длинными и тонкими мышцами ноги, колени подобраны, лодыжки стройные. Вы можете дать своим детям такие ноги. Это подарок, за который они вам будут признательны всю жизнь. Сегодняшнее развитие медицины позволяет помочь в исправлении тех, казалось бы, незначительных аномалий природного свойства, в частности костной системы человека, которые могут привести к очень неприятным последствиям, если не спохватиться вовремя.

Прежде всего нужно позаботиться о формировании хороших костей. И в этом вопросе нет ничего важнее сбалансированного питания. Учтите, что кости удлиняются до половой зрелости. Особенно следите за режимом питания детей между восемью и двенадцатью годами. Это критический возраст. Как можно больше воздуха, солнца. Не забывайте, что упражнения на свежем воздухе почти так же необходимы для гармонического развития детей, как и питание. Прививайте им вкус к занятиям спортом и к играм на свежем воздухе.

Если вы заметите искривления ног, даже самые незначительные, проконсультируйтесь с врачом. Кривизна ног бывает как О- так и Х-образная, тогда это уже косолапость: колени вашего ребенка соприкасаются, ноги разведены в виде буквы X, он ходит выворачивая ступни наружу, как утка, и опираясь на внутреннюю часть ступни. Этот недуг встречается как у полных детей, так и у худых со слаборазвитыми мышцами. Такие ребята часто падают, ходьба их утомляет. Причиной может быть то, что ребенок очень рано начал ходить или он слишком толст. Хотя до двух лет ещё не следует особо беспокоиться, так как только ребенок начинает наливаться мышцами, все приходит в полный порядок. Но в противном случае обязательно обратите на это внимание и поговорите с педиатром.

А пока не заставляйте ребенка долго стоять, если он этого не хочет. Не забывайте о витаминах. Следите, чтобы у ребенка была хорошая обувь. Делайте с ним упражнения в ходьбе. Не забывайте: то , что легко исправляется, когда ребенку четыре года, может окончательно закрепиться в десять лет и тогда этот дефект становится действительно проблемным.

К сожалению кривизна ног — это наиболее часто встречающийся дефект костей, который приносит больше всего неприятностей и бед, особенно женщинам. И буквально ещё четверть века назад, чаще всего кривизна ног преследовала человека до конца жизни, т. к. подобные методы лечения многим были не известны, технологии коррекции костей только рождались. С 1992 года в Волгоградском центре антропометрической (ортопедической) косметологии и коррекции коррекция формы ног стала реальностью. Используя уникальную методику доктора М.Ф.Егорова, опытные врачи-ортопеды добиваются удивительных результатов, и можно сказать дарят счастье людям.

Чтобы не пропустить тот период жизни ребёнка, в течении которого возможно откорректировать, «спрямить» кости ног без операции, придётся поработать, иногда до пота. Нужно делать специальные упражнения, которые посоветует педиатр.

Что вы можете сделать сейчас, чтобы уменьшить или исключить в будушем вышеперечисленные проблемы?

-Не давайте ребенку долго стоять. Нужно, чтобы у него укреплялись суставы, а для этого связки не должны слишком долго испытывать давление веса тела;

-Купите ребенку трехколесный велосипед. На первый взгляд езда на нем может только усилить недуг. Но это не так. Когда ребенок едет на велосипеде, давления на ноги нет, а мышцы и связки активно работают. На прогулке вместо того, чтобы ходить, пусть ребенок крутит педали. Это принесет огромную пользу;

-Летом как можно чаще давайте малышу возможность ходить босиком по песку;

-Если необходимо, купите закрытую обувь: она очень крепко держит лодыжку. Ее вам посоветует врач;

-Очень полезны упражнения для ходьбы, которые можно превратить в игру, например:  ходьба по двум параллельным линиям, проведенным на расстоянии 5 сантиметров друг от друга. Ноги необходимо ставить на полную ступню, носки наружу. Или другое: пусть ребенок зажмёт листок бумаги между бедрами и попытается ходить так, чтобы листок не упал.

Существуют и другие дефекты ног у детей.

Ноги как на шарнирах

Это наиболее распространенный дефект детской походки. Ребенок ходит вывернув ступни вовнутрь, что очень некрасиво. Нередко это происходит от привычки сидеть подвернув под себя ноги и вывернув ступни внутрь.

Купите малышу подходящий для его роста стул и следите за тем, как он сидит играя. Также проследите за положением тела спящего ребенка. Очень часто дети с вывернутыми внутрь ступнями спят на животе, согнув, как лягушка, бедра и колени. Достаточно, как только они заснут, тихонько поворачивать их то на один бок, то на другой. Очень хорошее упражнение для таких детей — ходьба с вывернутыми наружу ступнями.

Вывих бедра

Вы знаете, что бедренная кость в своей верхней части заканчивается бедренной головкой, которая вдвигается в бедро на уровне полости, называемой вертлужной. У грудных детей эта полость недостаточно глубокая по сравнению с бедренной головкой, и в первые шесть месяцев совмещение не безукоризненное. Потом полость увеличивается и сустав укрепляется. Вывих происходит, когда бедренная головка выходит из полости. Часто он врожденный. Но у некоторых особенно слабых детей вывих может произойти в первые дни жизни (чаще всего у девочек). Если вывих обнаруживается сразу, он легко вправляется. Специалист устанавливает бедро в правильное положение и закрепляет. Менее чем через год достигаются прекрасные результаты. К сожалению, очень часто этот недостаток замечают лишь тогда, когда ребенок делает первые шаги: ходит, переваливаясь как гусь или утка. В этом случае лечение более длительное, сложное и трудное.

Вывих бедра иногда случается из-за плохого пеленания. Следовательно, вы должны предпринять тысячу мер предосторожности. Особенно если в вашей семье уже встречались вывихи (это наследственная слабость). Пеленая ребенка, вы разводите его бедра, чтобы продеть пеленку, потом вытягиваете ноги, чтобы сжать их пеленкой. В этом положении раздвинутых на уровне бедер и сжатых на уровне колен ног и может произойти вывих бедра. Нужно придерживать бедра малыша, раздвинутые пеленкой, остерегаясь тянуть его за ноги или зажимать колени. Самое лучшее — отказаться от тугого пеленания.