Как предотвратить и остановить остеопороз?

Как предотвратить и остановить остеопороз?Остеопороз, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком, является одним из наиболее распространённых заболеваний. Каждый третий старше 65 лет имеет этот недуг. Остеопороз является серьёзным заболеванием, которое связано в основном со старением населения. Профилактика остеопороза включает в себя три ключевых направления. Диета, образ жизни и физические упражнения.

Диета

Все международные организации общественного здоровья соглашаются, что диета является существенной в предотвращении этого заболевания. Многие исследования подчёркивают связь между потреблением кальция с меньшими переломами (особенно бедра). Это соотношение сохраняется на протяжении всей жизни, и особенно важно, на определённых этапах, в детстве, юности и менопаузе.

Организм нуждается в кальции и до рождения, когда начинается формирование костей плода. Ребёнок будет принимать кальций от своей матери во время беременности и в период грудного вскармливания через молоко. Таким образом, беременные женщины и матери нуждаются в дополнительном потреблении кальция.

В детстве потребность в кальции возрастает и увеличивается до максимума в подростковом возрасте. Если потребление кальция в дефиците, то взрослые кости слабее. В период менопаузы рекомендуется также повышенное потребление кальция.

Стиль, образ жизни

В жизнь необходимо внести изменения, чтобы предотвратить болезнь или помочь в лечении остеопороза. В настоящее время медицина добилась ощутимого прогресса в лечении этой тяжёлой болезни. Необходимое условия для успешной терапии остеопороза — стабилизация позвоночника с помощью современных жестких ортопедических приспособлений типа фиксирующего корсета. После критического возраста имеет смысл приобрести и использовать корсет для спины, интернет-магазин http://ortcity.ru/back.html поможет вам с консультацией специалиста по ортопедической продукции и с приобретением корсета.

Не курите и не употребляйте алкоголь. Эта мера полезна для предотвращения остеопороза и других заболеваний, таких как цирроз печени, рак, атеросклероз. Держите правильную осанку, когда сидите, лежите или двигаетесь. Эта мера позволяет избежать боли и трещин. Когда вы сидите, опирайтесь ногами на пол, держите спину и шею прямо. Стул должен быть прямым и жёстким, не слишком низким. Лучше не сидеть в мягких креслах. Поднимая вещи с пола держите ваш позвоночник прямо, насколько это возможно, сгибайте бёдра и колени.

Физические упражнения

Правильные и регулярные упражнения являются важными для поддержания костной массы и тканей в хорошем состоянии. Было установлено, что женщины в постменопаузе делающие программу упражнений, испытывают меньшие потери костной массы.

Каждый человек должен оставаться активным на протяжении всей своей жизни. Перед началом тренировок вы должны проконсультироваться с врачом, особенно если есть проблемы с сердцем или суставами. Тип упражнений будет зависеть от возраста и общего состояния. Частота и интенсивность занятий спортом для каждого человека должны быть согласованы с противопоказаниями по состоянию здоравья.

Желательные физические упражнения для профилактики остеопороза: ходьба, медленный бег, нормальные или аэробные танцы, подъем по лестнице или фитнес-тренировки. Противопоказаны приседания, прыжки и резкие движения, потому что они увеличивают риск деформации или дробления позвонков.