Народная медицина и иммунитет

Народная медицина и иммунитетЧтобы быть красивой, надо быть здоровой. А чтобы не болеть, надо укреплять иммунитет. Ничего нового, однако иногда стоит напомнить о том, что всем известно.

Сейчас много рекламируется витаминов и препаратов, укрепляющих иммунитет, и большинство из них сделано на основе трав и других народных средств — как широко известных, так и не очень, как, например, бобровая струя.

Что мешает иммунитету? Стрессы, сидячий образ жизни, курение, нерегулярное питание и нехватка витаминов и минералов. В результате – хроническая усталость, частые простудные заболевания, головные боли, депрессии, плохой сон, круги под глазами, проблемы с кожей. А ведь совсем не обязательно прилагать титанические усилия, заставляя себя вести правильный образ жизни — нужно лишь подтолкнуть организм, чтобы у него появились силы.

Наши лучшие друзья

О пользе витамина С знают все. Его наиболее известные источники: лимон, облепиха, клюква, брусника, шиповник.

Кедровые, грецкие орехи содержат много полезных веществ.

Одна чайная ложка мёда утром, запитая тёплой водой, поможет организму бороться с простудами.

Женьшень не только увеличивает сопротивляемость организма, но и повышает работоспособность, снижает уровень сахара в крови, стимулирует работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Теми же свойствами обладает и лимонник, кроме того, он способствует быстрому восстановлению организма после инфекционных заболеваний и регулирует гормональную систему.

Коланхоэ, базилик, мелисса, аир, имбирь, алоэ – список растений, полезных для иммунитета, можно продолжить. Конечно, прежде чем принимать что-то, стоит посоветоваться с врачом, ведь травы могут вызывать аллергию.

Есть и другие средства, про которые не всегда вспоминают: мумиё, хвоя, одуванчик.

Бобровая струя, так же как и мумиё, можно на специализированных медицинских сайтах, травы – в аптеках, ну а ягоды – на рынке или собрать на даче, в лесу. Кстати, некоторые лечебные травы тоже можно выращивать на грядках или даже в ящиках на балконе.