О чем могла бы рассказать печень

О чем могла бы рассказать печеньЕсли бы человеческим органам выдавали документы с указанием национальности, то печень, по-видимому, оказалась бы россиянкой, поскольку всю жизнь работает, терпит и молчит. Болезней печени насчитывается немало. И многие из них долго остаются незамеченными, потому что протекают практически бессимптомно. Очень «обнадеживающе» звучит, например, такая фраза из медицинского справочника: «Заболевание часто при жизни не распознается». Речь идет о жировой дистрофии печени.

А возникает это заболевание не только при алкоголизме или такой тяжелой болезни, как туберкулез. Чтобы его заработать, достаточно неполноценно питаться – забыть о белках и витаминах и налегать на картофель, жареный на жире.

Фильтр забился:

Впрочем, расстраиваться и спешить интересоваться расценками на ритуальные услуги не нужно. Печень не только очень терпелива, она еще и достаточно скоро восстанавливается. Стоит лишь перестать над ней издеваться и начать заботиться о ее (а значит, и своем) здоровье.

Печень выполняет много функций. По-видимому, важнейшая из них – обезвреживание разных вредных веществ. Откуда они берутся? Ну, вот вы выпили кружку пива (алкоголь), похрустели чипсами (ГМО, ароматизаторы, разные химические добавки), а затем с наслаждением затянулись сигаретой (смолы, никотин). Кайф! Это вы сами так думаете. А печень между тем надрывается, фильтруя кровь от всей этой гадости. И если бы она умела говорить, вы бы таких «комплиментов» в свой адрес наслушались.

Факторы риска:

Часто считают, что хронические гепатиты возникают лишь после острых вирусных гепатитов — болезни Боткина или желтой лихорадки. Но это не так. Если инфекционный гепатит вовремя и до конца пролечить, то наступит полное выздоровление. И наоборот, хронический гепатит может развиться без острой стадии. Причин много. В первую очередь это хронические интоксикации – алкоголем, разными промышленными ядовитыми веществами, а также медикаментами. Например, сульфаниламиды, которые мы привыкли сами себе «прописывать», очень вредны для печени. Так что бесконтрольный прием лекарств без предписания врача может не улучшить здоровье, а добавить проблем.

Хронические инфекции (малярия, туберкулез) тоже могут стать причиной хронического гепатита. К тому же результату приводят временные расстройства питания — белковая и витаминная недостаточность. Поэтому не очень увлекайтесь вегетарианством, ведь для роста клеток печени необходимы белки. Нарушение пищеварения, холециститы и заражение глистами, тоже создают дополнительную нагрузку на печень и могут повлечь хроническое воспаление.

Как распознать:

Печень может быть увеличенной. Может и болеть – сама по себе или при пальпации. Но бывает, человека никакие боли не тревожат, но наблюдается желтуха, повышение температуры, слабость. Когда в воспалительный процесс втягиваются еще и желчные пути, симптомы бывают совсем неожиданными. Человек становится раздражительным, плохо спит, у него происходят резкие перепады настроения. Если вас тревожат похожие симптомы, не спешите глотать успокоительные препараты. Возможно, вам нужно лечить печень. Если имеете наименьшие сомнения относительно здоровья своей печени, лучше пройдите обследование. Если не имеете – тоже. Просто, чтобы спокойно жить. Ведь, как отмечалось выше, симптомов может и не быть. Врач осмотрит вас, при необходимости назначит анализы на печеночные ферменты и вирусные гепатиты, порекомендует пройти УЗИ, Если не все в порядке – будете лечиться.

Главное – диета:

Только не думайте, что сами вылечитесь, наглотавшись разрекламированных телевидением пилюль. Гепатопротекторы могут лишь дополнить курс «реабилитации» печени. А основное – диета и отказ от алкоголя. Да и от папирос тоже. И, конечно, физическая активность. То есть здоровый образ жизни, который уже всем приелся. Но ничего более простого, более умного и более эффективного еще не выдумали. При заболеваниях желчевыводящих путей и печени вне стадии обострения назначается диета, максимально щадящая печень и активизирующая механизмы восстановления. Пищу нужно принимать 5-6 раз в сутки. Очень горячие или очень холодные кушанья употреблять нельзя. Исключаются продукты, богатые эфирным маслом (чеснок, лук), тугоплавкие жиры, продукты с высоким содержанием холестерина, жареные блюда. Нужно употреблять побольше вареных и сырых овощей, сладкие сорта ягод и фруктов. Кроме достаточного количества белков (кисломолочный творог, нежирное мясо) нужно употреблять углеводы, которые легко усваиваются. Это может быть зефир, мармелад, но лучше всего – мед. Кушанья готовят на пару или отваривают. Овощные и крупяные блюда можно запекать в духовке.