Оказание помощи при сердечной боли

Оказание помощи при сердечной болиПри остром инфаркте и стенокардии, боль может быть давящей или резко сжимающей, интенсивной или лёгкой, с ощущениями жара, тяжести и стеснения. Как правило, боль локализуется за грудиной и отдаётся в левую сторону – плечо, ключицу, лопатку и даже шею, левую её сторону.

Боль при стенокардии внезапная и непродолжительная, в несколько минут, а при инфаркте миокарда, острая боль может не прекращаться до 3 суток и даже дольше. Даже незначительное физическое напряжение может привести к усилению боли.

В МОМЕНТ ПОЯВЛЕНИЯ БОЛИ В СЕРДЦЕ. Человек должен:

1)Прекратить всякую работу, и сразу прилечь или сесть; 2) Распустить ремень, расстегнуть воротник; 3) положить под язык срочно таблетку валидола, нитроглицерина, принять 30 капели либо корвалола, либо валокордина, или же 6—7 каплями Вотчала на кусочке сахара; 4) Если боль не проходит в течении 5 минут, следует положить под язык ещё одну таблетку нитроглицерина и вызвать врачей «Скорой помощи».

Находящиеся рядом с больным должны: 1) обеспечить доступ свежего воздуха; 2) если же боль не утихает, даже после лекарств, нужно вызвать врачей «скорой помощи»; 3) до прихода врача больному желательно поставить в область грудины 2 горчичника, сам больной должен быть в полулежачем состоянии и если он в сознании, его ноги нужно опустить в горячую воду, по щиколотку. 4) При нарушении дыхании и остановке сердца, необходимо проводить полный комплекс реанимации сердечно- лёгочной системы.