Основные преимущества русской бани

Основные преимущества русской бани Человек, проживающий в частном доме или имеющий домик в деревне, всегда старается использовать приусадебный участок правильно, обустроить под рукой всё, что помогало бы отдохнуть и расслабиться. Поэтому постройка собственной бани в настоящее время становится всё более востребованной. И это неудивительно, построить её достаточно просто и доступно по цене, а отдыхать в ней — одно удовольствие.

Основные свойства русской бани

Баня обладает полезными и лечебными свойствами. Благодаря банному жару и венику отлично очищается кожа лица и тела. Пребывание в ней укрепляет иммунную систему, благотворно влияет на кровоток, повышает содержание гемоглобина и лейкоцитов в крови, прогревает мышцы и связки. Такие процедуры продуктивны для тех людей, которые часто болеют бронхитом и пневмонией. Человек, который постоянно посещает баню устойчив к перепадам температур. Также это отличное средство для похудения. Ещё одной важной особенностью является то, что банный жар благоприятно воздействует на настроение человека, снимает усталость и стресс.

Подготовка к бане

Самое главное перед походом приобрести все для бани оптом:

— главный атрибут – веник;
— коврик для сидения (понадобится в парилке);
— ковш;
— шлёпанцы;
шапки для бани оптом;
— мыло, расчёска и другие средства личной гигиены;
— рукавицы (чтобы не обжечься об веник).

Можно купить готовый банный набор, в котором присутствуют все основные банные принадлежности оптом.

Важным моментом является правильное запаривание веника. Для этого необходимо опустить его в таз с тёплой водой, выдержать несколько минут и залить кипятком. Для того, чтобы придать венику мягкость и эластичность в воду можно добавить несколько капель водки.

Как положено париться в бане

Перед тем как отправиться в парную достаточно принять душ без применения мыла, чтобы не удалить слой жира, который необходим для защиты от жжения во время парения. На полог необходимо постелить специальный коврик или полотенце и лечь так, чтобы ноги были выше, чем голова. Начинать прогреваться лучше с нижней ступеньки, чтобы не навредить организму. И потом подниматься постепенно выше, где температура больше. Дышать лучше носом, не делать резких движений, на голове должна быть обязательно шапочка, которую лучше периодически смачивать.

Для начала достаточно посидеть в парильной десять минут. После отдыха можно попариться и ещё несколько раз, взяв при этом веник. Вначале поглаживающими движениями проводить по ступням, ягодицам, переходя выше до головы, затем по спине в другую сторону. Далее следует начинать и непосредственное прихлестывание, прижимая веник к телу на пару секунд. Самое главное следить, чтобы он был при этом не сухой. После всей процедуры рекомендовано принять тёплый душ, отдохнуть и выпить прохладный чай.

Баня — это не только приятное занятие, но ещё и очень полезное, благоприятно влияющее на работу организма в целом мероприятие.