Полезные свойства эфирных масел

Полезные свойства эфирных маселЭфирные масла очень полезны для здоровья и просты в применении. Существует великое множество эфирных масел, и каждое уникально по своему неповторимому аромату и полезными действиями. После использования эфирных масел самочувствие человека улучшается и поднимается настроение.

Эфирные масла уникальны тем, что они абсолютно универсальны. Своими полезными действиями они могут повлиять на весь организм. Благодаря тому, что их молекулярная масса невелика, масла способны проникать сквозь кожу, через органы дыхания проникать в наш организм. Масла воздействуют на клетки тканей и тормозят их либо возбуждают. Если молекулы попали в организм через органы дыхания, то они оседают на клетки рецепторов. Если через органы пищеварения, то молекулы попадают в кровь и по ней разносятся по всем органам.

Рассмотрим основные виды эфирных масел, которые положительно влияют на наше самочувствие.

Лимон – антибактериальное средство, оказывает положительный эффект на пищеварительную систему. Рекомендуется людям, нуждающимся в хорошей памяти, и у кого проблемы с концентрацией.

Имбирь – нормализует пищеварение и является противорвотным средством. При помощи имбиря можно восстановить энергию.

Шалфей – антибактериальное средство. Помогает в стрессовых ситуациях. Его употребление восстанавливает эмоциональное равновесие. Добавляют в салат и супы.

Базилик – помогает при мышечных спазмах. Так же является отличным тонизирующим средством. Восстанавливает силы при усталости. Применяют как дополнительный ингридиент в салатах.

Корица – является антивирусным средством. Восстанавливает силы при сильном переутомлении. Имеет успокаивающие свойства.

Не рекомендуется наносить чистые эфирные масла на кожу, чтобы не было раздражения. Но можно использовать разные средства, в состав которых входят эфирные масла. Например, такие повседневные вещи как бальзам, детские крема и различные пластыри.