Причины возникновения мигрени

Причины возникновения мигрениЕсли человек очень часто недосыпает, у него короче становится то время, когда он видит сны. Так возникают мигрени.

Учеными из университета Миссури (США) были проведены ряд исследований на лабораторных мышах, которые помогли понять, что может послужить причиной возникновения мигрени.

Их исследования объясняют причину возникновения мигрени. Она напрямую зависит от резкого изменения дневного режима «пересыпа» или «недосыпа». То есть в основе возникновения мигрени лежат молекулярные механизмы.

Правда, надо отметить, что не всегда соблюдаемый режим сна поможет избежать головных болей по ночам.

Особенно это касается тех людей, которые заняты в ночное время суток.

Возникает вопрос, почему именно на мышах были проведены все эксперименты? Ведь они не в состоянии пожаловаться на головные боли. Но исследователей в первую очередь интересовала работа нейронов в период бессонницы.

Исследователи, держа зверей в возбужденном состоянии, внимательно наблюдали за тем, как изменяется уровень белков в клетках, которые были обозначены Р38, РКА, Р2Х3.

Дело в том, что эти белки своим действием могут активизировать другие, которые в свою очередь служат спусковым механизмом для проведения последующих химических реакций.

Так происходит изменение в работе клетки, то есть нейроны понижают или повышают свой порок возбудимости.

Кроме этих белков, исследователи обнаружили, что после бессонницы в мозге возникает еще один белок P2R- пуринорецептор третьего типа, который может одновременно и выступать наружу, и проникать во внутриклеточную среду.

Белки такого типа были открыты не так давно. Ученые заметили, что именно они отвечают за болевые ощущения. Такое открытие несомненно должно помочь специалистам-медикам в работе над новыми обезболивающими средствами общего действия.