Принцип одной минуты

Принцип одной минутыКайдзэн – так называется японская методика обучения, ее принцип действовать одну минуту. Слово само составное, оно заключает в себе два других – «кай» (перемена) и «дзэн» (мудрость). Придумал методику Масааки Имаи. Он говорит, что кайдзэн применим не только в личной жизни, но и в бизнесе.

Каждый человек способен выделить минуту в день для занятия собой. Каждый день осуществляя определенное действие одну минуту, в одно и тоже время мы прокачиваем определенный навык. Мы часто ленимся, что-то выполнить, потратить полчаса на полезное дело, но одна минута потраченная на дело, не позволяет встать лени на вашем пути.

Заняться йогой, пробежать вокруг дома, покачать пресс, почитать и так далее, когда время выделенное – одна минута, все эти действия не кажутся столь сложными, и даже приносят больше удовлетворения. Делая регулярные маленькие шаги, мы всегда достигаем лучших результатов.

Если пронаблюдать, можно заметить, что используя методику кайдзэн, ты становишься уверенней в своих способностях и не чувствуешь бесполезности и вины за собой. Постепенно можно повышать до 5-ти, 10-ти, 20-ти минут в день. Существуют масштабные программы, которые забирают много энергии и человек просто прекращает, что либо делать, не получив результата. Мы привыкли, что чем больше усилий вкладываем в действие, тем лучше результат, но это не всегда так. Именно Японцы пользуются постепенным улучшением для многих сфер жизни. Определитесь с пожеланиями и начните пользоваться принципом одной минуты.