Точечный массаж: польза и применение

Точечный массаж: польза и применениеМногим, наверное, известно, что точечный массаж это, в первую очередь, лечебный массаж, который с большим успехом позволяет выводить шлаки из организма человека. Так же поможет восстановить функции органов человека для улучшения кровообращения, для лечения нервных зажимов и бесперебойной работы лимфы. Все это только маленький перечень от пользы лечебного точечного массажа.

Кроме того, точечный массаж часто применяется при реабилитации после травм, при обезболивании, реанимации, также он применяется при растяжении мышц на тренировках.

Точечный массаж очень насыщен историей, он появился еще в древние века. Именно тогда мастера обнаружили, что тело человека состоит из множества болевых точек, их более тысячи. Причем все болевые точки неразрывно связаны между собой, а связь эта называется меридиан. Причем, за те или иные органы человека отвечает не одна точка, а целая группа. Так, например, существуют меридианы сердца, почек, легких и так далее. На теле каждого человека есть три основные меридианы, которые находятся вдоль позвоночника, а все остальные болевые точки к ним примыкают.

Точечный массаж достиг высокого пика популярности и на сегодняшний день пользуется огромным спросом и популярностью.

Сделать такой массаж способен далеко не любой человек, так как в это деле нужно знать не только акупунктуру человека, но и обязательно знать о меридианах и их значении, да еще, к тому же, необходимо обладать большими сильными пальцами рук. Делать точечный массаж лучше всего на полу — для такого вида массажа обычный массажный стол не подойдет.

Тибетский точечный массаж, в отличие стандартных видов массажа, не включает в себя разогрев, но для достижения большего эффекта при работе с болевыми точками рекомендуется подготавливать тело.

Вообще, подготовка тела к точечному воздействию занимает приблизительно 15-20 минут, и только лишь, когда необходимая часть тела будет теплой и мягкой можно приступать к выполнению массажа, прорабатывая болевые точки. Причем, как только рабочий участок тела остыл, необходимо тут же его разогревать (5-7 минут), он всегда должен быть теплым.

Для разогрева мышц используется растирание ладонями, легкое нажатие и пощипыванием (ни в коем случае не пальцами, а ладонями). Разогревание тела очень значимый этап точечного массажа, поэтому на этом этапе важно выполнять все аккуратно и мягко, чтобы, ни в коем случае, не повредить капилляры. При повреждении капилляр возможно образование гематомы, что никак не допустимо, и, естественно, вредно для клиента.

Мышцы разогревают с помощью растирания ребром ладони, а также мягких втираний в кожу запястьями, пальцами, предплечьем.

Важно знать и всегда помнить, что при растирании участка тела категорически запрещается давить на позвоночник, а движения рук во время процесса должны быть очень мягкими, легкими. Нельзя производить разогревание мышц отрывисто, нужно разрабатывать необходимый участок до полного разогрева, не отрывая рук.

После того, как разогрели мышцы, можно смело приступать к проработке болевых точек, движения должны быть ровными и без резких нажатий. Болевые точки как бы выкручиваются и вкручиваются по часовой стрелке и против, соответственно. Причем, вкручивание происходит мягко с последующим углублением внутрь, а возврат более слабыми усилиями.

При работе в поврежденной спиной, к примеру, одна сторона спины зажата либо болит больше, то, в первую очередь, разминаются и продавливаются точки менее больной стороны, тогда больная часть спины легче воспринимает проработку.

Процесс точечного массажа начинается от ног к голове, но можно начать и с головы до пят, главное, что по зонам и прерывисто лучше не делать. Если точечный массаж начать с ног, то, в первую очередь, нужно продавливать основной средний канал, он расположен в области от ягодицы и до задней части колена и от колена по центру икроножной мышцы до стопы, после этого продавливается внутренний канал, внутренняя часть ноги и внешняя часть ноги. Руки человека также имеют центральный канал, который располагается в центральной части и по бокам рук. Важно в точечном массаже также разминать и прорабатывать пальцы ног и рук, ладони и стопы, так как на них имеется большое количество точек и, к тому же, начала меридианов внутренних органов.

При выполнении точечного массажа на спине, точки прорабатываются сверху вниз, лишь на полмиллиметра отступая от предыдущей. Сначала необходимо разрабатывать шейный отдел. После того как вы продавили точки основных точек спины, можно приступать к проработке остальных. Точки рекомендуется продавливать, начиная от шеи до середины груди, после продавливаются точки, начиная от середины груди и до копчика. Следовательно, точечный массаж спины разделяют на два этапа – нижний и грудной.

Проработка точек грудного отдела способствует не только лучшей циркуляции крови и налаживанию кровообращения головы, легких и рук, он, к тому же, улучшает функции мышления, укрепляет сердце, подвижность рук и пальцев.

Что же касается точечного массажа нижнего отдела, то он позволяет проработать тазобедренный сустав и седалищный нерв, способствует нормализации работоспособности ног и передвижению, Улучшает работоспособность мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы и желудка, активно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта. А благодаря воздействию на печень, точечный массаж нижнего отдела позволит вам вывести вредные вещества и шлаки из организма.

К тому же в практике используют взаимодействие точечного массажа с мануальной терапией, благодаря чему человеку выравнивают позвоночник, у него улучшается кровеносный обмен и многое другое.

Благодаря всему вышеперечисленному, вывод очевиден: точечный массаж – это эффективное лечебное средство, позволяющее улучшить работу всего организма человека!