Как правильно устроить дорожки в Вашем саду?

Как правильно устроить дорожки в Вашем саду?Купив дом и позаботившись о том, чтобы его оригинально и уютно декорировать, почти все домовладельцы переключают свое пристальное внимание на оформление приусадебных участков возле своих домов или коттеджей. Они предпочитают обильно и щедро снабжать свой земельный участок различными элементами декора, мало заботясь при этом об общей задумке и стиле всего участка.

Некоторые пользуются услугами ландшафтного дизайнера, который помогает составить план работ и заботится о том, чтобы придумать и воплотить в жизнь некую общую концепцию дизайна, которая гармонично сочетала бы в себе преимущества и самого коттеджа, и сала, при нем расположенного.

Опытный ландшафтный дизайнер может заставить Ваш участок выглядеть ухоженным и богатым, несмотря даже на скудность украшений. К сожалению, даже в наше время далеко не все люди смогли осознать, что количество не имеет практически ничего общего с качеством.

Как известно, для того, чтобы разработать по-настоящему грамотный и гармоничный дизайн участка, необходимо учитывать все, даже самые незначительные на первый взгляд детали. К примеру, при планировании внешнего вида и особенностей организации сада, следует обращать внимание не только на вид и форму деревьев, которые должны там расти, но и на садовые дорожки.

Казалось бы, что их никак нельзя сделать оригинальными и неповторимыми, но на самом деле такая возможность есть! Во-первых, следует определиться с количеством и целевым назначением дорожек, которые Вы будете прокладывать на своем участке. К примеру, главные и подъездные дорожки лучше всего сделать из прочного и надежного материала. Они также должны быть ровными и достаточно широкими. Когда Вы возьметесь за строительство других дорожек, у Вас появится простор для фантазии.

В наше время существует множество материалов, предназначенных для изготовления или украшения садовых дорожек (некоторые, даже многие такие материалы Вы с легкостью найдете в нужном количестве у себя на участке).

Способ изготовления дорожек и используемые при этом средства зависят напрямую от назначения дорожки. К примеру, если Вы планируете обустроить на участке, помимо главной, еще несколько прогулочных дорожек, Вы можете использовать с этой целью практически любые подручные средства (сюда относим, например, гранитную или просто каменную крошку, гравий, брусчатку, кирпич или даже некоторые древесные материалы).

Индивидуальность Вашему приусадебному участку можно будет придать с помощью специфичного оформления садовых дорожек. Так, они могут иметь разные оттенки, камни, из которых делается дорожка, можно выложить так, чтобы они формировали какие-нибудь узоры. Кроме того, можно обсадить дорожку низкорастущими цветами или же кустарником, а еще сделать так, чтобы сама садовая дорожка имела какую-то особенную форму (например, часто извивалась и поворачивала, симметрично расширялась и сужалась и так далее). Так Вы сможете ее выделить на фоне остального пространства и привлечь внимание к саду.

Итак, практически любой элемент декора (как наружного, так и внутреннего), может отражать индивидуальность хозяина, а также помогать создавать на территории участка гармоничный дизайнерский проект.