Пещерный альпинизм — риски

Пещерный альпинизм - рискиГулять по пещере можно по многим причинам. Иногда это необходимость или обязанность, но чаще всего то, что толкает людей открыть для себя эти очаровательные места, это всего-навсего любопытство, спорт и стремление к приключениям. Когда-то эта форма физической активности была серьезной угрозой для жизни. Теперь люди очарованы спелеологией имеют специальное оборудование и защитную одежду, так что риски, связанные с этим спортом снизилась, и одновременно прибавилось число любителей этой деятельности. Многие люди думают, что спелеология — это один из экстремальных видов спорта.

Спелеологией часто занимаются для отдыха или поддерживания физической формы.

Многие любители ходить по пещерам особенно очарованы изучением мест, которые для большинства людей так и остаются загадкой. В некоторых регионах мира, большую часть пещер посетили много туристов, и, следовательно, самые преданные фанаты ищут новые неизвестные места, иногда даже спелеолог копает и ныряет, чтобы иметь возможность пользоваться неизвестным.

Риски спелеологии.

Пещеры являются местами, которые могут быть опасны для человека. Гипотермия, физическое истощение, разрушение или затопление пещеры являются наиболее серьезными случаями. Спасение людей из таких сложных ситуации отнимает много времени, кроме того, требует специальных навыков и оборудования. Чтобы уменьшить риск, надо:

— проверить, нет ли опасности затопления во время экспедиции в пещере — подземная вода может прийти в пещеру очень быстро, что сделает ее смертельной ловушкой,
— избегать одиночного посещения пещер,
— информировать других людей о планах до времени возвращения из пещеры,
— использовать фонари, закрепленные к шлему,
— помнить об одежде и обуви.

Спелеология может быть опасным хобби. В длинных и сложных сетях коридоров могут потеряться даже самые опытные победители пещер. Кроме того, таится там и множество других опасностей. Таким образом, надо проявлять большую осторожность при принятии решения об участии в таких экстремальных видах спорта.