Спелеология – спорт экстремалов

Спелеология – спорт экстремаловСпелеология – это спорт для настоящих экстремалов! Спелеолог без страха спускается в глубочайшие колодцы, по которым стекает холодная вода, падают маленькие камни. Но это не просто спускания вниз. Тут нужно еще и подниматься. Осуществляются многочисленные проползания через, так называемые, «шкуродеры». Именно на них спелеологи оставляют, иногда, не просто клочки своей одежды, но также и кусочки своей собственной кожи.

Но все эти «страсти» сполна оправдывает мысль о том, удалось проникнуть в места, которые не доступны для остальных.

Тогда-то приходит ощущение своей значимости и, какой-то особенной исключительности. Часто бывает, что спелеолог является не простым гостем сложной и опасной пещеры, но и ее первооткрывателем.

Спелеология, безо всяких сомнений — один из наиболее экстремальных видов спорта. Однако есть такой вид спелеологии, что еще ярче щекочет нервы. Это — подводная спелеология. Это спорт не просто для экстремалов. Это спорт экстремалов в кубе! Экстремалов с большой буквы!

К данному, невероятно опасному виду подземно-подводных путешествий, тяготеют почитатели подводного спорта, которым уже наскучило «парить» над дном моря и надоело просто любоваться подводными коралловыми оазисами, переполненными невиданными обитателями!

Подводной спелеологией занимаются люди, что решили пройти участок подводной пещеры.

Человеку, который погружается в пещеры, под водой, необходимо быть максимально внимательным, сосредоточенным.

Тут, если внезапно повредится акваланг, так просто не удастся сбросить его и выплыть на поверхность.

В данном случае, поверхность просто напросто отсутствует! А вместо нее красуется каменистый свод подводной пещеры.

Веревка, что так нужна подводным спелеологам, которые погружаются в отвесные колодцы, приобретает сакральное значение. Эта веревка называется ходовым концом. Без фонаря отыскать выход из пещеры вполне возможно, а вот без ходового конца – нереально!

Подводная спелеология, как правило, сопряжена с огромной долей риска и, что самое страшное, иногда со смертельным!