Что делать и не делать за рулем?

Что делать и не делать за рулем?Все большее количество народу получают водительские удостоверения, приобретают автомобили, одновременно с чем, получают не только средство передвижения, но и особые права и обязанности, предназначенные для водителя.

Первым делом стоит запомнить, что за рулем необходимо быть очень внимательным, приучая себя одновременно держать в поле зрения все автомобили, движущиеся в непосредственной близости, не акцентируя свое внимание только на автомобиле, движущемся впереди.

Ну а в случае попадания в ДТП (дорожно-транспортное происшествие) необходимо  сохранять хладнокровие и действовать последовательно, и логично. При этом не помешает связаться с автоюристом, так как защита гражданских прав при ДТП непростая штука и справится с ней лишь грамотный юрист по дтп Тюмень это город или какой другой. Контакты юриста, представителя страховой компании, мобильной шиномонтажки и эвакуатора, не говоря уже о номере единой службы спасения 112 нужно запомнить или всегда иметь при себе.

А для избежания неприятных ситуаций на дороге каждый водитель должен уяснить для себя, что достаточно часто встречающиеся на пути дорожные знаки с указанием допустимой скорости движения, расположены не для красоты – стоит учитывать их требования, в противном случае это может послужить причиной столкновений автомобилей, съезда их на обочину и других аналогичных неприятностей.

Начинающим водителям не следует особо надеяться на свои силы – первое время лучше не включать громко музыку, не пытаться общаться по телефону, поскольку подобные действия весьма серьезно рассредоточивают внимание. Можно позволить себе слушать музыку только в том случае, если водитель на все 100 % уверен в том, что справится с управлением, а для этого желательно иметь, хотя бы небольшой, но опыт вождения.

Существует и еще одна причина возникновения ДТП – некоторые водители слишком часто смотрят на коробку передач, и пусть это действие и занимает всего несколько секунд, но, в некоторых случаях, их бывает достаточно для возникновения аварии. Опять же, в основном эта проблема новичков – более опытные водители больше внимания уделяют дороге, нежели коробке передач.

Во время движения необходимо сохранять дистанцию, поскольку все водители разные, далеко не все включают сигнал поворота, а некоторые могут вообще «подрезать», поэтому водитель должен, по крайней мере, постараться предусмотреть все возможные действия остальных участников движения.

Помимо прочего, следует обращать особое внимание на пешеходов, поскольку предугадать движения некоторых из них практически невозможно – не все следуют правилам дорожного движения, и могут выскочить прямо перед автомобилем. Проезжая населенные пункты, необходимо обязательно снижать скорость.

Отдельно стоит упомянуть разговоры по телефону – согласно правилам, они запрещены. Далеко не каждый водитель может управлять транспортным средством одной рукой или же двумя, но плечом поддерживая мобильный возле уха! Во избежание ДТП, по телефону можно разговаривать за рулем, лишь с помощью специального устройства, оставляя при этом свободными руки.

Текст статьи «Что делать и не делать за рулем?» подготовлен при информационной поддержке и с частичным использованием материалов с сайта Игоря Полицаева, оказывающего услуги юридической помощи при ДТП в городе Тюмень: http://politsaev.ru/

In : Авто

Related Articles