Убираем царапины с автомобиля

Убираем царапины с автомобиляОчень много автолюбителей впадают в истерику, или же минимум переживают не самые приятные эмоции при виде царапины на своем автомобиле. Еще хуже, если это не ваша машина или взятая напрокат. В таком случае, не нужно отчаиваться – если царапина не слишком большая, то убрать ее вы сможете даже собственноручно.

Первым делом нужно определить масштаб царапины. Если слой краски содран равномерно, без сильного заглубления, лучше всего будет обратиться в сервисный центр, потому что самостоятельная покраска может значительно ухудшить внешний вид кузова. В случае, когда это маленькая царапина, для определения метода, с помощью которого она будет устраняться, нужно взглянуть на глубину самой царапины.

Для начала очистите место повреждение куском мягкой материи и оцените, насколько серьезно царапина углублена в поверхность кузова. Если она добралась до грунтовки, то такое повреждение нужно подкрасить. При покупке краски вы должны быть уверенны, что цвет, изображенный на упаковке, максимально приближен к тому, который вам нужен. Неповрежденную часть краски вокруг царапины нужно изолировать, дабы свежая краска не попала на неповрежденные участки.

Если же поцарапался только верхний слой краски или лака, то такое повреждение можно убрать с помощью полировки специальными полиролями различной абразивности. Чем глубже царапина, тем большую абразивность нужно использовать. Не стоит жалеть для этого денег, потому что эти средства еще не один раз могут вам понадобиться. Данную процедуру следует проводить на улице, или в помещении с прекрасным освещением.

Даже мелкие царапины могут сильно бросаться в глаза из-за своих очень заметных острых краев, полировка же помогает сгладить их. В случае, когда царапина глубокая, она убирается в два этапа: сначала «черновым» — с помощью крупноабразивной полироли, а затем чистовая полировка мелкоабразивной полиролью.