Проблемы с двигателем: почему горит желтая лампочка «Check engine»

Проблемы с двигателем: почему горит желтая лампочка "Check engine"Итак, ситуация следующая. У вас на приборной доске стала гореть желтая лампочка «Check engine». Что сие значит? Ну, сама надпись означает «Проверь двигатель». Что необходимо знать об этом индикаторе?

Индикатор «Check engine» загорается и тут же гаснет в тот момент, когда вы запускаете двигатель: то есть, вставили ключ в замок зажигания и повернули его. Включился-погас — это абсолютно нормальное явление в исправном автомобиле. А вот когда индикатор загорается и не гаснет, то тут всё уже не так радужно. О чем, собственно, сигнализирует желтый сигнал индикатора? Он сигнализирует о возможных (подчеркиваем — возможных) проблемах в выхлопной системе, либо в самом двигателе. Паниковать не стоит, но и игнорировать проблему тоже не надо: если сигнал есть, то неисправность налицо!

Во время движения не набирайте высокую скорость. Внимательно прислушивайтесь к звукам: не стучит ли двигатель?
Если лампочка загорелась недавно, то первым дело проверьте уровень масла. Всё в порядке? Тогда посмотрите на выхлопную трубу при работающем двигателе: вода не капает? Если из глушителя течет именно вода, то у вас в выхлопной системе скопилось пару литров влаги, которая и не дает двигателю адекватно работать: он не может разогнаться, прогреться.

Некоторые «водилы» советуют отключать клеммы от аккумулятора: якобы, тогда сигнал погаснет. Да, он реально погаснет. Но проблема не решиться: лампочка снова загорится через день-два. Так что не тратьте время на самообман!

В общем, дабы не толочь воду в ступе, вот вам перечень наиболее вероятных причин, которые приводят к возникновению желтого сигнала:

  • плохой бензин, либо грязные и сильно изношенные кислородные датчики. Датчики можно прочистить, но это приносит лишь временное решение проблемы;
  • грязная воздушная заслонка на впрыске. Но проблема довольно быстро решается путем прочистки заслонки с помощью карбюраторного очистителя;
  • ремень ГРМ: проверьте, правильно ли расставлены метки после его замены?
  • наличие конденсата в глушителе.

Собственно, наилучшее решение проблемы — это посетить сервисный центр. Именно сервисный центр является гарантом того, что вам сделают полную диагностику системы и укажут на проблему, а также предложат лечение.

А вот пользоваться услугами кустарных СТО с низкосортными «мастерами» крайне не советуем: экономя на цене, в итоге вы заплатите за капитальный ремонт двигателя!