Ремонт и обслуживание автокондиционеров

Ремонт и обслуживание автокондиционеровНа современных автомобилях автокондиционер это устройство, которое для правильной работы, требует к себе не много внимания. От Вас требуется лишь следить за состоянием системы автокондиционера и соблюдать правила пользования, чтобы предотвратить поломки, которые могут потребовать дорогостоящего ремонта или замены агрегатов. Как только заметили ухудшения в работе автокондиционера немедленно обратитесь на станцию по ремонту, где специалистами осуществляется профессиональная заправка автокондиционеров, цена которой строго регламентирована прайс-листом. Они проведут полную диагностику системы автокондиционера, при необходимости заправят его и заменят масло в компрессоре.

Техобслуживание автокондиционера необходимо проводить в специализированном автосервисе, а не как сейчас принято на обочине дороги. Так как если Вам, кроме заправки автокондиционера потребуется ещё какой-нибудь ремонт, то осуществить его качественно можно будет только при наличии профессионального инструмента.

Ремонт шлангов и трубок автокондиционера

Очень частой причиной разгерметизации системы автокондиционера, и выхода и неё хладагента являются шланги и трубки автокондиционера.

1. Рассмотрим пример поломки трубки автокондиционера.

В случае если часть трубки автокондиционера которая в месте крепления железным хомутом просто сгнила,  алюминий при соприкосновении с металлом очень быстро окисляется + грязь, которая забивается под железный хомут также делает свое дело, в итоге вроде автомобиль свежий 3-4 года а трубки гнилые. Как показывает практика ремонтировать такие трубки при помощи аргоновой сварки нет смысла, это выброшенные деньги сварка гнилых трубок очень не надежна и не долговечна. Необходима замена.

2. Теперь рассмотрим пример поломки шлангов автокондиционера.

Как правило обычно шланг автокондиционера применяется в подвижных местах таких как, между мотором и радиатором кондиционера который неподвижно закреплен на кузове, если использовать алюминиевую трубку она очень быстро сломается от вибрации двигателя поэтому используют гибкий шланг.

Так почему же такие шланги начинают течь?

Первая причина это перегрев и высыхание шланга автокондиционера проходящего рядом с выпускным коллектором двигателя.

Вторая причина это механическое повреждение шланга автокондиционера, шланги очень часто перетираются о некоторые элементы кузова, сказать проще обычно шланги перетираются при «помощи» мастеров после некачественного ремонта.

Третья причина. Шланги как и все остальное имеют свойство стареть и сохнуть так как вечного ничего нет.