Диагностическая карта

Диагностическая картаВ нынешнее время особый интерес владельцев автомобиля просто «прикован» к листку бумаги, именуемому диагностической картой, которая просто необходима для приобретения полиса ОСАГО. На сегодняшний день владельцы транспортных средств знают, что при оформлении полиса «автогражданки» необходимо иметь действующую диагностическую карту на свой автомобиль, чтобы в страховой компании было видно, что ваше авто исправно, поскольку прошло техосмотр с подтверждением в виде выданной диагностической карты.

На автомобили которым менее 3 лет диагностическая карта не приобретается.

Диагностическая карта потребуется для оформления страхового полиса ОСАГО в страховой компании. По ныне утверждённому закону, ОСАГО разрешено оформлять только после прохождении техосмотра, который подтверждает диагностическая карта. Если у талона ТО или диагностической карты закончился срок действия, то надо сначала заново пройти техосмотр, получить новую диагностическую карту, Москва это или иной город России, а уже потом оформлять полис ОСАГО.

После покупки полиса карта остаётся дома и с собой в машине не держится, так как предъявлять сотрудникам ГИБДД её не нужно.

Так же этот документ обязательно нужен во время страховых выплат при дорожно-транспортных происшествиях, ибо все страховые компании требуют иметь в наличие талон техосмотра или диагностическую карту на транспортное средство, чтобы подтвердить его исправное состояние.;

Запомните, что сотрудники дорожного патруля не имеют права требовать к предъявлению этот документ!

В случае остановки вас на дороге с требованиями подтвердить ваши права на вождение машины, вы показывайте действующий (на данный момент времени) полис ОСАГО и свидетельство о регистрации автомобиля.

Если вы по какой-то причине не прошли техосмотр, то карта всё равно остаётся у вас. В двадцатидневный срок вы устраняете все недостатки и снова проходите техосмотр, результаты которого будут занесены в диагностическую карту.

Подделка диагностической карты исключена. Все диагностические карты хранят в банке данных и все они защищены 15-ти значным кодом идентификации.

Следует иметь ввиду!

Автолюбители, которые выезжают за границу стран СНГ на личном автомобиле должны иметь талон техосмотра или диагностическую карту. ГосАвтоИнспекция стран СНГ имеет право потребовать от вас означенные документы техосмотра.

Диагностическая карта сегодняшнего дня не имеет общего стандартного размера или вида, так как Российский Союз Автостраховщиков не ввёл общий образец для всех операторов. получивших аккредитацию.

Диагностическая карта заполняется техническими параметрами транспортного средства, после чего проставляется дата осмотра и указывается дата следующего осмотра, ставится печать и подпись оператора, заполняющего карту.