Для чего нужны ремни безопасности

Для чего нужны ремни безопасностиЛюбой автомобилист с уверенностью скажет, что удержать руль машины при ударе в аварийной ситуации очень нелегко. Человеку средней весовой категории (от 70 до 85 кг), который едет со скоростью 60 км/ч, при столкновении достается нагрузка в объеме около 3 тонн.

А если авария случилась на трассе и скорость авто составляла 80 км/ч и выше, то инерционная сила воздействия на человека составит порядка 9 тонн. Сами понимаете, какими печальными последствиями может закончиться подобная авария…

Японские исследователи говорят, что использование ремней безопасности выручает и предотвращает гибель водителя в 75 авариях из 100. Необходимость применения данных ремней доказали и американские исследователи, показатели которых сходятся на том, что в 77 случаях из 100 водитель оказывается жив.

В нынешнее время во всех развитых государствах использование ремней безопасности обязательно. В противном случае владелец авто заплатит немалый штраф. В некоторых странах даже предусмотрено законом подобного рода происшествие: если в аварии пострадал водитель, но он не был пристегнут, страховую выплату он не получит. Есть также страны, где предусмотрено повышение страховой выплаты водителю, который стал участником ДТП, но, все же, применял ремни безопасности.

Сейчас машины иностранных производителей даже оснащены специальной электроникой, которая дает водителю сигнал перед отъездом, чтобы он не забыл пристегнуться. А некоторые «умные» авто могут и не завестись, если вы не пристегнуты. Но пока что отечественные производители машин рассчитывают на то, что водитель сам обязан себя обезопасить и пристегнуться без напоминаний каких-либо сигналов.

Когда автовладельцу задаешь вопрос о том, почему он не пристегивается, то многие отвечают, что ремень как бы сковывает движения, доставляет неудобства при езде. И когда вдруг машина попадает в аварию, пока будешь отстегиваться существует риск просто не успеть выпрыгнуть из горящего авто… Да, ремень может и «связывает» водителю руки, когда нужно достать до бардачка или же открыть правую заднюю дверь. Но всегда есть выход: можно снять ремень безопасности, открыть и закрыть все необходимое, а после – заново пристегнуться.

А вот при возгорании, когда случилась сильная авария, водитель либо сразу погибает, либо остается жив. И если он был пристегнут, то ему не составит труда отстегнуться и выскочить из авто.

Не забывайте об этой простой мере безопасности, которая убережет вашу жизнь!

In : Авто