Как перевести автомобиль на сжиженный газ?

Как перевести автомобиль на сжиженный газ?В связи с постоянным повышением цен на бензин и солярку, многие водители стараются как можно скорее перевести собственное авто на альтернативное топливо, в частности, на сжиженный газ, отличающийся высокой калорийностью и относительно низкой ценой…

Выбирая газобаллонное оборудование под сжиженный газ и приобретая гбо Киев, Екатеринбург, Москва  важно определиться с выбором баллонов и редуктора. Баллоны для сжиженного газа могут встречаться как металлическими, так и металлокарбоновыми. Первый вариант стоит существенно дешевле последнего. Но металлокарбоновые баллоны отличаются меньшей массой и размерами. Скажем, если нужно установить газовый баллон позади заднего сиденья в кузове «хэтчбек», то последний вариант изначально будет считаться оптимальным.

Но стальные баллоны, часто имеющие толщину стенок не менее 3-х мм, отличаются меньшей ценой и высокой прочностью. Порой это важно, поскольку давление сжиженного газа (часто используется недорогая и эффективная топливная смесь в виде пропан-бутана) может достигать всех 15 атмосфер!

Если в топливном баллоне будет иметься перепускной клапан, то это положительным образом скажется на эксплуатации всего оборудования – периодически можно стравливать конденсат, что позволит производить последующую заправку «под завязку».

Редуктор для сжиженного ГБО обязательно должен быть многоступенчатым. Такой подход позволит использовать принудительный обогрев смесительной камеры, в которой и происходит смешивание газа непосредственно с воздухом. Общеизвестно из законов физики, что при испарении жидкости, последняя имеет свойство сильно охлаждаться. Но если использовать горячий теплоноситель из внутренней рубашки охлаждения, то замерзания и последующего подклинивания редуктора можно полностью избежать.

Все редукторы для ГБО могут встречаться как вакуумными, так и электромагнитными. Последние преимущественно используются в инжекторных двигателях – это позволит, как только водитель вставит ключ зажигания в рулевую колонку, сразу начать поступать газ непосредственно к топливной рейке и инжекторам. И многочисленного проворачивания коленвала при низких температурах можно будет полностью избежать.

В карбюраторных двигателях по-прежнему используется проверенная вакуумная подача газа непосредственно в топливный жиклер карбюратора. Далее газ распылается в газообразное состояние и поступает в парообразном виде непосредственно в камеру сгорания. Все это занимает некоторое время. И именно поэтому, если будут наблюдаться аномально низкие температуры, рекомендуется вначале заводить двигатель на бензине, и только затем переводить на газ.

In : Авто