Конфискат автомобилей

Конфискат автомобилейКонфискат автомобилей банком, это право банка на реализацию продукции, которая не выкуплена заёмщиком по какой-то причине, либо оставленной ему как залог. На данный момент, реализация банком конфискованных автомобилей, стала проблемой всей финансовой системы в целом. По причине экономического развала и, соответственно, неблагополучной ситуации в экономике резко увеличился объём возвращаемых автомобилей в банки. Точно также увеличилось и количество всевозможной собственности, которую конфисковали посредством судебных процессов. В общем и целом, банкам не с руки заниматься продажей автомобилей и уж, тем более, оставлять конфискованные авто у себя. Поэтому с возникновением проблем по выплате кредита, банки охотно дают возможность и согласие на добровольную реализацию залогового авто клиентом с условием дальнейшего погашения задолженности по кредиту. И только в случае несогласия заемщика с продажей автомобиля, банки обращаются в органы исполнительной власти.

Купить конфискованный автомобиль не сложно. Один из вариантов — специальные аукционы, о проведении которых банки оповещают потенциальных клиентов заранее, через средства массовой информации. Участие в аукционе регламентировано соответствующими законами и любой, внесший регистрационный и гарантийный сбор ( 7-10% от оценочной стоимости) имеет шанс выкупить залоговый автомобиль. Другое дело, что цена в аукционной гонке может оказаться далека от ожидаемой. Обычно в процессе аукционных торгов стоимость возрастает на 10-15%, иногда – на 20%.

Списки реализуемых транспортных средств, да и не только транспортных, а всего залогового имущества выставляются прямо на интернет-сайтах банков, которые сами продают конфискованные автомобили. Это неплохой вариант и торговля ведется довольно бойко. Тем более, что банки, экспроприируя авто у незадачливого владельца, тут же предлагает новому потенциальному хозяину кредитные вериги на выгодных (а как же иначе?) условиях, пакет документов, услуги по оформлению авто и гарантийное обслуживание.

Стоит ли покупать банковский конфискат автомобилей? Эксперты утверждают, что реальная выгода составляет около 30% и, соответственно, такой способ приобретения авто более, чем оправдан. Но это – эксперты. Участники событий и очевидцы придерживаются другого мнения: нельзя сбрасывать со счетов местную, постсоветскую, специфику отношений, где причудливым образом переплелись служебные обязанности, кумовство, круговая порука, взяточничество. Скорее всего, имеет смысл решаться на покупку конфиската или на участие в аукционе, если решена проблема «доступа». Такова суровая реальность (российская, украинская, узбекская и пр.) и ничего тут не поделаешь, не в законопослушной Европе живем.