Поддельное автомобильное масло

Поддельное автомобильное маслоЧаще всего поддельные масла являют собой смесь промышленного и самого низкосортного моторного масла, используемого в грузовых автомобилях. Вязкость его весьма условна и никогда не достигает уровня сертифицированного продукта. Нередки случаи подмены качественного масла отработанным, но регенерированным продуктом. В подобных случаях нужные присадки либо отсутствуют вообще, либо содержатся в очень низкой концентрации. Моторное масло на 10% состоит из присадок, они же являются самым дорогим компонентом – их стоимость составляет почти половину цены готового продукта. Разумеется, при изготовлении подделки выгоднее всего сэкономить на них.

Чем опасно фальшивое масло для вашего автомобиля? При недостаточном количестве загустителя и присадок при рабочей температуре двигателя оно станет жидким, а это влечет за собой падение рабочего давления масляной системы и плохое смазывание двигателя, что, в свою очередь, снижает его износостойкость. Зимой же вам не удастся даже завестись, не говоря о том, чтобы куда-то поехать.

Контроль наличия присадок делается щелочным маслом. Его пониженные показатели прямо указывают либо на недостаточное количество присадок, либо на их полное отсутствие, что, в свою очередь, означает разбавление моторного масла промышленным. Такая смесь вызывает как загрязнение двигателя, так и его внутреннюю коррозию. Нетрудно догадаться, что при подобном раскладе двигателю вашего автомобиля будет необходим капитальный ремонт уже через 20-30 тысяч километров.

Чаще всего покупатели отдают предпочтение фальшивому маслу из-за его низкой цены. Тем не менее, уже через несколько месяцев такой продукт способен полностью вывести из строя любой двигатель. Российский рынок моторных масел можно разделить на три группы: дешевые – отличаются оформлением упаковки (плохая пробка, низкое качество печати этикетки, прозрачная канистра); отечественные – неплохие моторные и индустриальные масла, изготовленные с соблюдением требований технологии, состав которых полностью соответствует описанию и, наконец, импортные автомасла.

Число представленных на отечественном рынке зарубежных масел постоянно растет. И, несмотря на то, что технологии мошенников позволяют изготавливать подделки любых моторных масел, на рынке чаще всего встречаются фальшивки дешевых отечественных марок, популярных у небогатых автовладельцев. Поэтому низкая цена не должна быть решающим фактором при его покупке, и стоит помнить, что стоимость качественного отечественного масла не может быть намного ниже импортных аналогов, т.к. основную стоимость продукта составляют все-таки присадки.

In : Авто