Простые способы проверки АКПП

Простые способы проверки АКППМашины с «автоматом» с каждым годом набирают все большую популярность среди рядовых автолюбителей. И это не случайно, ведь управлять таким автомобилем намного легче, особенно это становится актуальным в городском режиме. Известно, что автоматическая коробка переключения передач является более требовательной в плане ухода и диагностики. Поэтому обладатели автомобилей с АКПП всегда должны слушать и слышать, как работает машина, а также знать основные признаки, указывающие на ее неисправности.

Безусловно, если речь идет о приобретении абсолютно нового транспортного средства, то говорить о скорой поломке не приходится. Однако далеко не каждый на пути к комфортной езде может себе позволить новый авто с АКПП. Следовательно, в ряде случаев приобретаются б/у варианты, например, в отличном состоянии можно заказать авто из Германии. При этом независимо от того, каким способом Вы покупаете машину, в первую очередь необходимо проверить на работоспособность ее коробку-автомат. Для этого надо провести несколько довольно простых тестов.

Самым первым способом проверки является обычное начало движения. Следует выбрать ровную поверхность дороги, с запущенным двигателем перевести рычаг переключения АКПП в положение «D» и плавно нажать на педаль газа. При исправной коробке автомобиль спокойно мягко тронется с места, в противном случае возможны пробуксовки или несвоевременное схватывание – лишь при достижении повышенных оборотов.

Еще один проверочный метод проводится на скорости порядка 90 км/ч. Разогнавшись до указанной скорости по ровной трассе, следует резко нажать на педаль газа, имитируя тем самым обгонный маневр и «послушать» коробку-автомат. Если при нажатии педали произошло переключение сначала на низшую передачу и только после этого на высшую, то можно говорить о нормально функционировании трансмиссии. Если же такая последовательность переключения не наблюдается, то, скорее всего, фрикционы АКПП сильно изношены, что неизбежно приведет к скорому ремонту.

Также в качестве способа проверки можно использовать какую-либо возвышенность, на которую необходимо заехать задним ходом. Остановившись, передвинуть рычаг АКПП в положение «R» и дать возможность автомобилю начать движение, т.е. отпустить педаль тормоза. Если коробка-автомат находится в должном техническом состоянии, машина не сдвинется с места.

В завершение хочется отметить, что одним из ключевых факторов, продлевающих срок службы автоматических коробок и японских моделей, и авто из США, и европейских производителей является своевременная замена гидравлической жидкости.

In : Авто