Saab проводит массовое увольнение своего персонала

Saab проводит массовое увольнение своего персоналаЗавод  Saab в Трольхеттане ожидает большая  волна сокращений. Уже в ближайшее время предприятие покинут 2 сотни работников. На эти суровые  меры шведско-китайская группа инвесторов NEVS, выкупившая компанию Saab, пошла в рамках утвержденной программы реструктуризации. Данная программа запущена из-за того, что марке Saab Automobile снова угрожает  банкротство. Шведский суд уже отказал владельцу автопроизводителя в защите от множества кредиторов.

Как заявляет консорциум NEVS, в настоящий момент ведутся активные переговоры с 2-я потенциальными покупателями автомобильной марки, которыми выступают ведущие мировые автопроизводители, одним из которых известное итальянское авто выпускается. При этом названия компаний не разглашаются. В обращении в суд отмечено, что переговоры существенно затягиваются, и консорциуму нужно дополнительное время.

NEVS заверяет кредиторов, что после завершения реорганизации они «сразу же выплатят все задолженности поставщикам». При этом у группы инвесторов около 950 различных поставщиков, с которыми и производитель модели Инфинити М35 имеет отношения. А среди тех, кто не получил от компании денег, также значится и один из ее владельцев – гонконгская фирма «National Modern Energy Holdings» (долг составляет более 160 млн.  долларов). Суммарный долг компании составил 575 млн.

Суд, после рассмотрения поданной NEVS заявки, решил отклонить ее. По заявлению судебной инстанции, предложенные консорциумом действия «не совсем ясны и не подкрепляются необходимыми документами». Например, нет точных данных о финансовых потребностях компании на все время реструктуризации или о сроках получения необходимой финансовой помощи и ее объеме. А собственные средства, так нужные для проведения данной  реструктуризации, у консорциума отсутствуют. Если в кратчайшие сроки  Saab Automobile не отыщет нового спонсора, то марке придется завершить  свое существование. Все активы распродадут для выплат поставщикам и кредиторам. А как хорошо, что когда выпускался новый Mitsubishi Pajero, таких проблем не было у компании Мицубиси.

Заметим, что весной 2014-го стало известно, что у NEVS возникли серьезные финансовые трудности, что и вызвало остановку выпуска автомобилей. В июне появились данные о то, что индийская марка Mahindra & Mahindra может выкупить часть акций шведского автопроизводителя. Кроме индийцев на выкуп ценных бумаг Saab претендует и фирма Dongfeng из Китая.

In : Авто