Виды коррозии автомобиля и средства для борьбы с ней

Виды коррозии автомобиля и средства для борьбы с нейПри покупке нового автомобиля всегда приятно посмотреть на него со стороны: чистый, красивый, блестит на солнышке. Но, проходит совсем немного времени и машина теряет свой первоначальный вид. Местами запылится, местами забрызгается грязью, но все это не страшно, ведь можно просто заехать на автомойку или самостоятельно помыть машину, и она опять сияет как новая. Совсем другое дело, когда со временем в проблематичных местах начинается появляться коррозия, или говоря простым языком ржавчина. Вот тут уже придется принимать серьезные меры, хотя лучше всего просто не доводить автомобиль до такого состояния, а вовремя провести антикоррозийную обработку.  По степени поражения автомобиля выделяют три вида коррозии: косметическая, проникающая и структурная.Косметическая коррозия является самой безобидной, и справиться с ней легче всего.  Она проявляется на наружных поверхностях кузова, и ее не трудно заметить невооруженным глазом.

Несомненно, такой вид коррозии значительно ухудшает внешний вид автомобиля, но, в тоже время, не оказывает никакого влияния на его эксплуатационные качества. Опять же, если не предпринимать вовремя соответствующие меры, то косметическая коррозия может запросто перерасти в проникающую. Чаще всего данный вид коррозии начинается в местах соединения кузова с различными деталями, такими как ручки, магнитола, замки, фонари и так далее. Так же она может возникнуть на крышке капота или багажника, на водосточных желобках и других частях кузова автомобиля.

Причины возникновения такого типа коррозии довольно банальны: из-за гравия или щебня, которые неизбежно во время езды попадают на кузов и портят лакокрасочное покрытие, а вследствие этого атмосферный воздух и влага пробираются вплотную к металлу. Проникающая коррозия чаще всего возникает в труднодоступных для наблюдения местах,  где больше всего скапливается грязь и влага. Сюда относятся крылья со стороны колес, скрытые полости нижней части кузова и внутренние полости панелей дверей. Данные участки достаточно труднодоступны для антикоррозийной защиты.Структурная коррозия образуется в местах крепления силовых агрегатов и чаще всего на днище кузова. В первую очередь это связано с наибольшей атакой агрессивной среды. В результате такой коррозии кузов будет терять прочность и жесткость, а это в свою очередь может привести к невозможности последующего использования транспорта. Все три типа коррозии крайне неблагоприятно сказываются на вашем автомобиле, и правильным решением будет вовремя начать борьбу с данным недугом.

Средства для борьбы с коррозией

Если в вашем кармане водятся лишние деньги, то можно просто сесть в машину и доехать до ближайшего центра, в котором выполняется услуга антикоррозийной обработки. Сейчас таких центров открыто достаточно много. В них вас полностью проконсультируют по поводу обработки и, если вас все устроит, то в кратчайшие сроки защитят ваш автомобиль от коррозии. Многие центры даже дают гарантийные обязательства на свои работы. Но, если с финансами возникает небольшая загвоздка, то в этом нет ничего страшного. Сейчас существует много фирм, выпускающих средства для антикоррозийной обработки, с помощью которых можно самостоятельно защитить свой автомобиль. Одними из таких являются средства серии Prim, с помощью которых можно обработать весь автомобиль, от кузова до скрытых полостей.

Ассортимент данной серии достаточно велик. Так, например PRIM BODY поможет вам защитить днище и кузов автомобиля. PRIM ML предназначен для скрытых полостей, таких как дверные панели, боковины кузова, лонжероны и т.д. Аэрозоль PRIM АНТИГРАВИЙ отлично подходит для нижней части кузова, наиболее подверженной агрессивному воздействию окружающей среды. PRIM ЖИДКИЕ ПОДКРЫЛКИ предназначен для защиты арок колес от механического воздействия щебня, песка и гравия. Так же существует PRIM АНТИБИТУМ, который кроме антикоррозийной обработки отлично удаляет различные пятна. Для него не препятствие следы от битума, смолы деревьев, насекомых, жировых и масляных загрязнений. Прим Антибитум  может удалить следы старого антикора, консервационные и полирующие средства. Также он отлично справляется с малярным скотчем на поверхности автомобиля. Данные средства индивидуальной защиты помогут вам надолго избавиться от возникновения коррозии. Главное грамотно и правильно их использовать. К каждому средству прилагается подробная инструкция, поэтому особо труда в этом не будет. Единственное что вам потребуется – это старательность и свободное время. Каким методом защищать свой автомобиль: самостоятельно или в специализированном центре – решать только вам, главное делать это вовремя!

 

In : Авто